Футбол

16 сентября 2017, 11:30

Новый "матрас" "Атлетико". Сколько он стоит

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Стадион "Ванда Метрополитано" откроет свои двери уже в эту субботу.

Красно-белая часть испанской столицы в предвкушении большого события - долгожданного открытия нового стадиона, на котором "матрасники", ведомые недавно продлившим контракт с клубом Диего Симеоне, продолжат творить историю. Всю субботу вокруг арены будут проходить праздничные мероприятия: утром откроются музыкальная и детская фан-зоны, днем состоится поднятие самого большого в Испании клубного флага, а вечером наступит время для самого главного - футбольного праздника. В дебютном матче на "Ванда Метрополитано" "Атлетико" примет "Малагу".

ЧТО ЭТО ЗА СТАДИОН?

"Ванда Метрополитано" вырос на месте стадиона "Ла Пейнета", построенного в начале 90-х, используемого, по большей части, для нужд легкоатлетической федерации Мадрида и закрытого в 2004 году. Вскоре после этого начались разговоры о переезде "матрасников" с "Висенте Кальдерон", и к 2011 году сложился проект перестройки той самой арены для легкой атлетики, пустовавшей последние семь лет. За дизайн проекта отвечали "Cruz y Ortis arquitectos" - архитектурное бюро из Севильи с большой историей: в следующем году оно отметит 45 лет работы в индустрии.

ПОЧЕМУ "АТЛЕТИКО" ОСТАВИЛ "ВИСЕНТЕ КАЛЬДЕРОН"?

Прежний дом верой и правдой служил "матрасникам" более полувека, с 1966 года, и застал триумфальные 70-е (три чемпионства за 7 лет - 1970, 1973, 1977), "голодные" 80-е (единственный трофей - Кубок Испании-85) и скромные 90-е (лишь одно "золото" - в 1996 году). Новые цели и задачи клуба, во второй половине нулевых вернувшегося в гонку за наградами - национальными и европейскими, - требовали нового взгляда на жизнь, в том числе, на домашнюю арену.

"Ванда Метрополитано" вмещает на 13 тысяч человек больше (68 тысяч против 55), спроектирован по самым современным стандартам и лучше, чем скромный и возрастной "Висенте Кальдерон", отвечает нынешнему, добытому в последние годы потом и кровью, статусу "Атлетико" - статусу фаворита во всех турнирах, где команда начинает борьбу.


СКОЛЬКО ОН СТОИТ И ДОЛГО ЛИ ЕГО СТРОИЛИ?

Информация для размышления людям, ответственным за стадион в Санкт-Петербурге. "Ванда Метрополитано" построили в восточной части Мадрида немногим меньше, чем за 6 лет, потратив на строительство около 240 миллионов евро - то есть, примерно в два раза быстрее и в 4 - дешевле, чем ушло на возведение арены на Крестовском острове.


ПОЧЕМУ ОН ТАК НАЗЫВАЕТСЯ?

В названии новой арены "Атлетико" объединены прошлое, настоящее и будущее. "Ванда" - это отсылка к китайской компании Wanda Group, владеющей 20 процентами акций мадридского клуба и взявшей шефство над стадионом. "Метрополитано" - название легендарного (для "Атлетико") стадиона, на котором "матрасники" играли в период с 1923 по 1936 гг., а затем с 1943 по 1966 гг., откуда переехали уже на "Висенте Кальдерон".


ВОКРУГ СТАДИОНА

Несмотря на то, что торжественное открытие состоится уже в субботу, некоторые виды работ будут продолжены - например, продолжится обустройство парка вокруг стадиона. Окончательные сроки сдачи всех мельчайших деталей грандиозного проекта - конец декабря.

Пришедших в субботу болельщиков будет ждать много сюрпризов, но один из главных - самый большой клубный флаг в Испании, посвященный всем тем, кто выбрал основными для себя красные и белые цвета. На огромной стальной мачте высотой в 40 метров будет развеваться полотнище площадью 338 м2.

Подопечные Диего Симеоне провели первую тренировку на новой арене в четверг. Для того, чтобы ничто не смущало футболистов, размеры поля были до сантиметра скопированы с газона на "Висенте Кальдерон". Больше копий нет - во всем остальном новый стадион оригинален и самобытен. Впрочем, иначе и не могло быть - дом под стать своему хозяину.