Хоккей

15 октября 2018, 09:30

Как "Магнитка" будет играть без Мозякина?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

КХЛ. Регулярный чемпионат.

Обзор дня Алексея Шевченко.

Матч

"Автомобилист" и "Салават Юлаев" играли очень мощно, но с каждой победой екатеринбургского клуба начинаешь задумываться, что происходит с нашим хоккеем? Когда СКА громил всех 20 игр подряд, там хотя бы все понятно было. Собрали лучших, одни звезды в команде. "Автомобилист" переигрывает всех тактически, выполняя задания на игру, а вратарь спасает в нужный момент. То ли Андрей Мартемьянов один из немногих понял смысл тренерской работы, то ли хоккеисты подобрались идеальные, то ли волшебство. Я уже склоняюсь к последнему варианту, так как уральский клуб вчера не должен был выигрывать в основное время, но все равно была зафиксирована их победа со счетом 1:0. "Салават Юлаев" сыграл идеально, исключив анархию в обороне, все были предельно сконцентрированными, а Григорий Панин свои стабильные две минуты получил только в третьем периоде. И этого не хватило. Нет, мы рады за главного тренера, за клуб, но вообще такое тотальное преимущество одного клуба напрягает. В НХЛ тоже есть фавориты, но там они проигрывают. У них просто не хватает сил на всех, а "Автомобилисту" в России хватает.

Интерес

Слухи о том, что Нюландер проведет часть сезона в Уфе, так как не может договориться с "Торонто", я все-таки отвергаю. Хотя бы потому, что на территории КХЛ он принадлежит "Авангарду", а те попросят за права много, если не сами возьмут хоккеиста. А вот то, что Дмитрий Обухов может перейти в "Нефтехимик" кажется мне более реальным. Андрею Назарову нужен взрослый русскоязычный хоккеист, который бы помогал молодежи и имел место в составе. С Алексеем Михновым ничего не вышло и это было понятно. Михнов мог претендовать только на место в первом звене, а там иностранцы. Он бы не сумел делать то, что требуется от ребят в других тройках. Совсем не удивился, что с ним расторгли контракт. Обухов может попасть в первое звено только ветеранской команды, он последние годы в "Ак Барсе" практически не забивал, а боролся и бегал. Сейчас Обухов в ВХЛ, но мечтает вернуться на высокий уровень. Но тут другая проблема. Я-то с Дмитрием пытался разговаривать и что-то совсем не уверен, что он сможет общаться с молодежью. Тут нужны другие люди, типа Антона Курьянова. Те, кто может произнести длинную речь.

Травма Мозякина

Как выглядит "Металлург" без Сергея Мозякина, мы увидели в воскресенье, когда к ним в гости приехала проблемная "Сибирь". Ни одной шайбы, поражение, неумение надавить на соперника при счете 0:1. Я помню времена, когда и 0:3 после двух периодов никому не гарантировали победы, так как любой выход Сергея сразу же делал соперника слабым и неумелым. Говорят, что у него травма, но все тщательно скрывают, насколько она серьезна и как долго Мозякин не сможет помочь команде. Йозеф Яндач так ничего и не ответил на вопрос об этом и было видно, что его напрягает возможный диагноз игрока. Матча два еще можно поиграть без него, месту в восьмерке пока ничего не угрожает. А если это продлится дольше, то уже будут проблемы. Но ближайшие четыре соперника очень серьезные: "Салават Юлаев", "Авангард", "Северсталь" и "Локомотив". Без Мозякина "Металлург" не сможет даже рассчитывать на пару очков в игре с череповецким клубом. А "Куньлунь", находящийся на девятом месте, всего в пяти очках при одной игре в запасе.

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы