Бокс/ММА

28 апреля 2018, 13:15

Легче целого мира. Федор Емельяненко набрал вес

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Федор Емельяненко еще никогда не был таким тяжелым.

В Роузмонте (штат Иллинойс) состоялась официальная церемония взвешивания шоу Bellator 198, в главном бое которого Федор Емельяненко будет драться с Фрэнком Миром. Вес россиянина составил 108,862 кг, американца – 118,614 кг. За последние 10 лет Емельяненко-старший ни разу не дрался таким тяжелым.

ФЕДОР ПОПРАВИЛСЯ

За прошедшую декаду Емельяненко провел 12 боев. Начиная с 19 июля 2008 года, когда он в Анахайме удушающим приемом победил американца Тима Сильвию, и заканчивая 24 июня 2017 года, когда он техническим нокаутом проиграл другому американцу - Мэтту Митриону. И ни разу он не весил больше, чем перед предстоящим боем с Миром.

 

 

Наиболее близким к своему нынешнему весу Емельяненко был в ноябре 2011 года, когда в Москве дрался с Джеффом Монсоном. Тогда весы под Федором показали 108,1 кг. И он даже перевесил соперника, которого в итоге победил единогласным решением судей. Больше за границы 108 кг Емельяненко не выходил.

Его вес колебался от 101,1 кг в июле того же 2011 года перед боем с Дэном Хендерсоном, до 107,2 кг перед боем с Митрионом. Федор потяжелел, но можно ли на основании этого делать какие-то выводы? Вряд ли.

РАЗНИЦА В ВЕСЕ

Лучше посмотреть, как за те же 10 лет Федор проводил бои, где разница в весе с соперником у него была достаточно большой.

С Сильвией россиянин дрался, показав на взвешивании 106 кг. Американец едва уложился в 120 кг, а непосредственно на бой вышел примерно с весом 125 кг. Сильвия был намного тяжелее, намного выше, но его это не спасло. Впрочем, это было 10 лет назад, когда и Емельяненко был совсем другим. Бретт Роджерс в ноябре 2009-го был тяжелее Емельяненко на 15 кг, но проиграл Федору нокаутом.

Та же разница была в пользу Антонио Силвы в феврале 2011 года. Огромный бразилец тогда сполна использовал свои габариты, избив Емельяненко. Бой был остановлен после второго раунда по настоянию врачей. Примерно та же разница, что и с Миром, была у Емельяненко с Митрионом.

Были в карьере Федора бои, когда он сам (что вообще удивительно) оказывался намного тяжелее соперника. Например, японца Сатоси Исии в канун 2012 года Емельяненко перевесил на 9 кг (106 против 97), и очень легко нокаутировал в первом раунде. А вот Хендерсену, который оказался легче Федора на 7 кг, россиянин нокаутом же уступил за полгода до боя с Исии.

СОННЕН ЖДЕТ

Победитель боя Емельяненко – Мир будет драться с Челом Сонненом. Самым легким из всех участников "Гран-при" Bellator. Он изредка перешагивает за 100 кг, но это не мешает ему побеждать более тяжелых соперников.

В январе 41-летний ровесник Емельяненко судейским решением победил Квинтона Джексона, который был на 14 кг тяжелее.