Бокс/ММА

17 февраля 2017, 09:00

Почему Емельяненко не фаворит в бою с Митрионом

Андрей Баздрев
Обозреватель
Завтра самый известный российский боец смешанного стиля впервые за пять лет проведет бой в США. Федора Емельяненко ждет поединок в Сан-Хосе против американца Мэтта Митриона.

Андрей БАЗДРЕВ

"Как там Федор?" – спрашиваю я иногда тех, кто рядом – в Сан-Хосе. "Горит, волнуется", – отвечают мне. Перед боем в Японии он так не горел. Перед Фабио Мальдонадо было нечто, похожее на тень сомнения. Теперь – нечто другое. Нет ощущения, домашнего боя в комфортных условиях, которое было в Японии и в Санкт-Петербурге. Отсюда напряжение, чуть большее, чем обычно. Отсюда и его интервью в жанре "Я скоро завершу карьеру". В том случае, если он не сможет победить Мэтти Митриона, – это так и будет. В другом сценарии – у него два боя по контракту с Bellator, плюс возможна пролонгация еще на один бой, и не забываем о том, что Bellator чаще всего не запрещает своим бойцам выступать в других промоушенах, а это значит, что Емельяненко может появиться как в российском Fight Nights, так и в японском RIZIN FF.

Это значит, еще два года. Но вчера – Мэтт Митрион был фаворитом у букмекеров. И тому есть свои причины. Бывший игрок в американский футбол, бывший боец UFC, еще не старый, физически крепкий здоровяк с опытом побед в соревнованиях по еде на скорость, где чаще всего быстро проигрывал. Проигрывал ли он в боях? Да, и болевыми, и нокаутами, и решениями судей. Но сейчас это не имеет значения. Правда в том, что стиль делает бой, а его стиль – влезть в драку.

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Стиль Федора, как раньше писали в титрах, "самбо и дзюдо", подразумевая на самом деле кровавый террор и уничтожение всего живого в ринге. В клетке у Федора складывалось все уже не так хорошо, но для подавляющего большинства он все еще был живой миф, Самый Сильный Человек на Планете, и это начало становиться реальной проблемой, потому что Федор отказывался менять что-либо в своей подготовке. Так же и теперь, в числе спарринг-партнеров Емельяненко нет никого, кто хоть отдаленно напоминает Мэтта Митриона. Это первая и одна из главных причин, по которой Митрионе – фаворит. Все бойцы из Team Fedor – Сидельников, Токов, Молдавский, хорошие бойцы, которые сами выросли за счет Емельяненко, но не могут ничего ему дать в ответ. Только объем работы. Тренировать на них тактику против крупного левши – нереально. Отрабатывать удар? Тоже. Инстинкт убийцы не тренируется в спарринге с хорошо известным тебе соперником.

Вторая причина – возраст Федора. Даже если бы не было ухода из спорта, поражений, травм, ему уже 40 лет. Не то чтобы это определяющий фактор в бою, но стоит учитывать. Да, Митриону 38, и на головную боль и головокружения он жаловался еще лет 5 – 7 назад, наследие его футбольной карьеры. Но он выше, тяжелее, и до его челюсти не так просто дотянуться.

Причина номер три. В последний раз, когда я был уверен, что соперник для Федора представляет собой удобную мишень, он был разбит за два раунда Антонио Силвой. Большой и не очень быстрый боец, который не склонен бороться, любит идти удар на удар и использовать преимущество в силе и размерах, уступающий в реакции и боевых рефлексах… Реальность такова, что у Федора Емельяненко, который долгое время был, предположительно, Самым Сильным Человеком на Планете, самым крутым и прочее, больше нет удобных соперников и простых боев. Каждый может стать последим. Каждый соперник опасен. Каждая деталь имеет значение.

Мэтт МИТРИОН. Фото AFP
Мэтт МИТРИОН. Фото AFP

ПОБЕДНЫЙ СВИТЕР

Поэтому Bellator перед боем запустил в шутку ролик – "Легенда о свитере Федора Емельяненко". Свитер действительно с ним целую вечность, он носил его или очень похожий, когда 10 лет не проигрывал, и эта игра в ассоциации очень нравится публике. Шутливый тон роликов не должен сбить никого с толку – бой будет настоящим, результат непредсказуем, победитель получает свитер.

После открытой тренировки, коэффициенты сравнялись. Возможно, Федор выглядел слишком хорошо. Или на экспертов произвело впечатление то, что Емельяненко прибыл в США без прежней команды. Прямо сейчас с ним голландец Питер Тейссе, который работал с ним и в прошлом году, но, возможно, получил теперь больше оперативного простора.

Опасный бой. Другой такой же состоится днем раньше – Рой Джонс-младший встречается с кулачным бойцом Бобби Ганном за малозначительный титул в первом тяжелом весе. Ганн дерется чаще без перчаток на складах и парковках, с тотализатором, без охраны и с видеосъемкой сомнительного качества. Его на полном серьезе считают чемпионом мира по боям без перчаток. Рой, которому уже сильно за 40, может получить в его лице кошмарно неудобного соперника, и все закончится, как с Энцо Маккаринелли в Москве. Бум! – рефери ведет отсчет, и обмякшее тело волокут в угол. И у него нет "победного свитера" Федора Емельяненко. Даже у самого Федора его уже нет.

Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО

vs

Мэтт МИТРИОН

40 лет

Возраст

38 лет

183 см

Рост

190 см

101 кг

Вес

116 кг

36 (11 нокаутом)

Победы

11 (10 нокаутом)

4

Поражения

5

Самбо, дзюдо

Другие виды спорта

Американский футбол