Волейбол

15 декабря 2017, 13:00

Бразильский крест для "Зенита"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

"Зенит-Казань" уверенно прошел групповой этап клубного чемпионата мира. Теперь его ждет встреча с самым принципиальным и неудобным соперником.

ПОТУШИЛИ "СКРУ"

Групповой этап клубного чемпионата мира сложился для "Зенита" так, как все и предполагали сразу же после жеребьевки. Две спокойных и уверенных победы над аргентинским "Боливаром" и китайским "Шанхаем", позволившие размяться и втянуться в турнир, а потом матч за первое место с одним из сильнейших клубов Европы польской "Скрой".

Игра с поляками по всем прикидкам должна была получиться упорной, но стала таковой только в первой партии, которую "Зенит" выиграл со счетом 29:27. А дальше команда Владимира Алекно уже полностью доминировала на площадке, уверенно взяв и два последующих сета – 25:20 и 25:16. На все про все у "Зенита" ушло менее полутора часов.

Не доставили казанцам больших проблем и подачи лидера "Скры" Мариуша Влазлы, чемпиона мира-2014 и MVP того турнира. Два эйса он, конечно, сделал, но в остальном с приемом игроки "Зенита" справились. Да и в целом это был не день Влазлы: семь ошибок при атаках – это много. Куда увереннее смотрелся иранский легионер "Скры" Милад Эбадипур, но его усилий оказалось недостаточно.

У "Зенита" же блестящий матч выдал Вильфредо Леон. Кубинец стал самым результативным игроком встречи, набрав 20 очков.

Впрочем, несмотря на уверенную победу, Алекно есть над чем подумать. Несмотря на довольно внушительную разницу в счете, набранных за счет ошибок соперника очков у "Скры" все равно оказалось больше – 25 против 22. И это неприятно, несмотря на все подвиги Леона или, скажем, уверенную игру на блоке. Понимают это и тренер, и игроки.

"Прежде всего, я доволен, что мы победили серьезного соперника. Была своеобразная проверка перед полуфиналом. Мы сделали достаточно много своих ошибок, над этим нужно поработать", – сказал после матча капитан "Зенита" Александр Бутько.

"Сада Крузейру" - действующий обладатель трофея. Фото twitter.com/sadacruzeiro
"Сада Крузейру" - действующий обладатель трофея. Фото twitter.com/sadacruzeiro

В ОЖИДАНИИ РЕВАНША

Тем более что в полуфинале казанцев ждет "Сада Крузейру" – действующий обладатель трофея, два года подряд обыгрывавший "Зенит" в финале. Причем обыгрывавший уверенно – 3:1 и 3:0, пусть и на своей площадке в Бразилии.

"Сада Круйзейру" стал вторым в своей группе, уступив первенство итальянскому "Лубе Чивитанова". С представителями Апеннин бразильцы сыграли уже в первом туре и ничего не смогли противопоставить сопернику – 21:25, 16:25, 18:25. Возможно, сказались долгий перелет и акклиматизация, возможно, что-то еще, но то был явно не их день. В дальнейшем "Сада Крузейру" пришел в себя и не отдал ни одной партии в матчах с польским "Кендзежин-Козле" и иранским "Сармае Банком".

Все лидеры команды, помогавшие ей добывать мировые титулы, в строю – это кубинцы Леал и Симон (первый, правда, принял бразильское гражданство), местные ребята Исак Сантуш и Фернанду Крейлинг. Приехал в Польшу и суперветеран "Крузейру" 39-летний либеро Серджио Ногейра.

Однако, похоже, в "Зените" даже рады, что играть придется именно с бразильцами. "Мы ждали матча с "Крузейру" целый год и рады, что выпал шанс снова встретиться с ними", – сказал после матча со "Скрой" Алекно. Действительно, два таких неприятных поражения в финалах – это болезненный удар по самолюбию таких амбициозных людей, как он, или, скажем, лидер казанцев Максим Михайлов. Очевидно, что им хотелось бы не только выиграть клубный чемпионат мира – единственный турнир, которого еще нет в коллекции "Зенита", – но и сделать это, победив по его ходу "Крузейру". Вернуть все долги. Или, если угодно, снять с себя этот тяжкий бразильский крест – ведь клуб из штата Минас-Жераис назван в честь созвездия Южного Креста.

Клубный чемпионат мира. 1/2 финала
16 декабря, суббота

19.30 Сада Крузейру – Зенит
22.30 Лубе Чивитанова – Скра