Спортивная гимнастика

17 апреля 2013, 00:02

Россия замахнулась на все женское золото

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА // ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Стартующий сегодня в Москве турнир для большинства лидеров сборной России станет первым крупным состязанием после Игр-2012 в Лондоне. Главный тренер нашей команды Андрей Родионенко и олимпийская чемпионка Сиднея-2000, а ныне – судья Елена Замолодчикова рассказали "СЭ", на что стоит обратить внимание.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из "Олимпийского"

– Не так давно вы рассказали, что и мужская, и женская команда переболела гриппом. Каково состояние спортсменов сейчас? – вопрос к Родионенко.

– Некоторые переболели и по два раза. Вечером тренировались, а утром вставали с температурой за 38. Ответ относительно их состояния дадут эти соревнования. Но больных на помост не выпускаем.

– Можно ли назвать чемпионат Европы смотром сил после Олимпиады?

– Не преувеличивайте, смотр будет в Рио-де-Жанейро. А это – первый крупный старт нового сезона, к тому же с новыми правилами. Посмотрим, кто выживет. Первый год после Олимпиады всегда переходный. Какая у нас задача? Выступать и показать все, на что способны. По-другому и быть не может.

– Россияне уже смогут показать в Москве абсолютно новые программы, поставленные с учетом изменившихся правил?

– Об этом надо говорить с осторожностью. После Олимпиады прошло всего восемь месяцев. Три из них спортсмены, по сути, отдыхали. А чтобы как следует разучить все новое, нужно куда больше времени на тренировки – без учета периода непосредственной подготовки к соревнованиям.

– Что вы, как главный тренер, думаете о новых правилах?

– Вот вы приходите на работу и видите новое расписание, это как-то повлияет на вашу жизнь? Вот и у нас так. Правила – наша Библия. Что предписано, то и будем делать. Просто сейчас все как будто начинается сначала: кто успеет перестроиться, тот и преуспеет в Рио. Но результаты можно будет увидеть не раньше чем через два года.

– На чемпионате Европы не будет Виктории Комовой, которая переживает острый пубертат. Каково ее нынешнее состояние?

– Нормальное. Она уже потихоньку проходит контрольные тренировки. Вика возмужала, сильно прибавила в росте, окрепла, отдохнула. Ей это было необходимо.

– Ее можно будет увидеть на Универсиаде в Казани?

– Вряд ли, она ведь не студентка. Универсиада будет в июле, а поступает в вуз она только в августе.

– Какова ситуация с паспортом экс-украинца Николая Куксенкова?

– Ждем, когда пришлют документы. Этот процесс мы не форсируем, не требуем для него особых условий.

– Он имеет шансы выступить на Универсиаде?

– Если получит паспорт, да. Он аспирант. После получения гражданства планирует переводиться во Владимирский университет.

Замолодчикова на московском турнире будет работать в апелляционном жюри.

– Сами понимаете, этот чемпионат Европы – первый после Олимпиады, – заметила она. – К тому же он проходит у нас дома. Это означает двойную ответственность для наших спортсменов. И волнение будет вдвое больше. К тому же это первый ЧЕ, который проводится по новым правилам. Будет очень интересно посмотреть на практике, как они работают.

– Стоит ли ждать сильного обновления программ, с учетом того, что после Олимпиады прошло менее полугода и спортсмены долго отдыхали?

– Безусловно, даже нужно. Понятно, что на все времени не хватило, но программы в любом случае подгонялись под новые требования. Думаю, что спортсмены высшего класса все, что нужно, успели переделать.

– На какой медальный улов, с вашей точки зрения, мы можем здесь рассчитывать?

– Возможно, это прозвучит слишком смело, но я считаю, что у нас есть шанс в женской части собрать все золотые медали. В том числе, конечно, в абсолютном первенстве.

– Что вы думаете по поводу новых правил? С одной стороны, артистизм, который теперь должен оцениваться выше, всегда считался нашей сильной стороной. С другой – этого нельзя сказать об акробатике.

– На мой взгляд, они нам на руку. Не скажу, что они придуманы прямо под Россию, но нас устраивают. Этот чемпионат как раз покажет, права ли я. С одной стороны, артистизм такая вещь, что либо дано, либо нет. Но те же американки, которые всегда брали сложностью, стараются подтянуться и тут. Я после Нового года смотрела Кубок Америки: там все уже выступали по новым правилам и были в полной боевой готовности. Но и наши девчонки не отстают, работают.

– Говорят, у США уже сейчас есть несколько многообещающих спортсменок, готовых заменить ушедших после Лондона лидеров.

– Так и есть. Хорошие дети. Пока еще немного сыроватые, но в будущем, думаю, они нам попортят немало нервов.