7 августа 2001, 10:13

Мэрион Джонс проигрывает, а Феофанова устанавливает рекорд Европы

Сегодня ночью в канадском городе Эдмонтон на продолжающемся чемпионате мира по легкой атлетике произошло два знаменательных события. Мэрион Джонс проиграла финал бега на сто метров, а Светлана Феофанова впервые на равных соперничала с мировой рекордсменкой в прыжках с шестом Стэйси Драгилой.

Джонс уступила три сотых украинке Жанне Пинтусевич-Блок. Мэрион вообще не проигрывала в финалах стометровок с 1997 года! После поражения она была настроена философски, заявив, что такое случается - все иногда проигрывают. Совсем другие чувства обуревали победительницу. Украинская бегунья рассказала, что сбылась ее мечта. По ее словам, победы на дистанции 200 м - это другое. Для нее всегда гвоздем программы был бег на сто метров.

Впервые в жизни россиянка Светлана Феофанова на равных боролась с олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира из США Стэйси Драгилой: она уступила только лишь по количеству попыток, установив при этом новый рекорд Европы! Причем обе спортсменки штурмовали планку на высоте мирового рекорда (4,82), но все шесть попыток оказались неточными. Дважды соревнования прерывались из-за того, что организаторы установили ворота с планкой дальше положенного от стартовой линии разбега. Естественно, это только добавило борьбе драматизма. Драгила заявила, что если бы не эти недоразумения, то зрители стали бы свидетелями рождения нового высшего достижения. Светлана была довольна тем, что сражалась на равных, но близость упущенной победы добавила и свою ложку дегтя.

Чемпионат мира по легкой атлетике. Эдмонтон (Канада)