Легкая атлетика

12 октября 2010, 09:14

Лилия Шобухова: "Организм о пощаде не просил"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Как вчера сообщал "СЭ", в воскресенье поздно вечером по московскому времени россиянка Лилия Шобухова второй раз подряд выиграла престижнейший Чикагский марафон, попутно установив рекорд России - 2:20.25. Ее соотечественница Мария Коновалова заняла третье место.

После апрельского триумфа на другом марафоне "Большой пятерки", в Лондоне, Шобухова выразилась в интервью "СЭ" очень емко: "Еще в прошлом году я была никем". Победив в Чикаго впервые, лишь в своем втором марафоне в карьере, Шобухова воспринималась миром дистанционщиков не серьезнее эпизодического возмутителя спокойствия. Сегодня же россиянка - прима, доказательством чему - три победы на элитных марафонах. Шобуховой уже впору выписывать чек на пятьсот тысяч долларов, положенный в качестве джек-пота за победу в серии World Marathon Majors. Пусть заключительный, нью-йоркский марафон Лилия и пропускает, ее 85-очковый результат в этом сезоне уже не превзойти никому.

- Не осознала еще, - улыбнулась Шобухова в ответ на поздравления корреспондента "СЭ", набравшего ее номер через считаные минуты после завершения забега.

- Вы на двадцать две секунды превзошли рекорд России. Как прокомментируете свой бег?

- О рекорде узнала лишь на сороковом километре, обратив внимание на время. А когда ехала в Чикаго, ни о каких достижениях, понятно, не думала. Понимала только, что будет очень быстрый бег. В преддверии старта менеджер предупредил: эфиопки намерены бежать на 2:19. Но я-то давно подметила: первую половину марафона они бегут очень быстро, а вторую, как правило, на две минуты медленнее. Сначала я отпустила эфиопок, побежала в привычном для себя темпе. Потом смотрю: первую половину дистанции преодолела за час десять! Для меня это очень быстро, ведь мой личный рекорд на полумарафоне составляет 1:10.21. А здесь я по ходу дела за столько же пробежала! Затем соперницы стали отставать, а после тридцатого километра впервые увидела спину лидера. Что интересно, я абсолютно не ускорялась, продолжала работать в своем стиле.

- А на каком отрезке дистанции вышли на первое место?

- Примерно после тридцать третьего километра.

- Но вам оставалось пройти приличную часть марафона. Не слишком ли рано выдвинулись в лидеры?

- Не думаю. Я же прислушивалась к своему организму, а он о пощаде не просил. Думала, как бы дотянуть до сорокового километра, а там-то - всего ничего до финиша. Последний этап всегда бежишь как на крыльях.

Полная версия интервью