Легкая атлетика

14 февраля 2011, 17:45

Валентин Маслаков: "Исинбаеву и Ухова могут освободить от участия в чемпионате России"

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков в преддверии старта зимнего чемпионата России, который начнется 16 февраля в манеже ЦСКА, подчеркнул, что ряд спортсменов может быть освобожден от участия в отборе на чемпионат Европы в помещении.

- Поехать на чемпионат Европы могут три призера российского первенства при условии, что их результаты входят в восьмерку европейского топ-листа. Мы хотим везти боеспособную команду, поэтому не будем брать "туристов". Третье место в каждом виде может быть отдано молодому и перспективному спортсмену, но все это будет решаться на тренерском совете после чемпионата России и утверждаться на президиуме ВФЛА, который состоится 18 февраля, - приводит официальный сайт ВФЛА слова Маслакова.

- Есть ли спортсмены, которые освобождены от участия в отборе?

- У нас были пожелания от двух лидеров мирового сезона: Елены Исинбаевой и Ивана Ухова. Думаю, что, учитывая их заслуги и результаты, показанные в этом сезоне, мы пойдем навстречу этим спортсменам. Но, повторю, все будет решать тренерский совет и президиум ВФЛА. Также я бы хотел включить в команду Владимира Краснова, который является лидером сборной в беге на 400 метров, а к тому же очень сильно провел прошлый летний сезон. Сейчас Владимир почти восстановился после полученной травмы. Мне хотелось бы не форсировать его подготовку, а дать ему возможность выступить в Париже. Но все будет зависеть от того, какие результаты на этой дистанции будут показаны на чемпионате России.

Источник: rusathletics..com