Легкая атлетика

14 августа 2013, 02:20

Наталья Антюх: "В 2012-м я получила все, так что плакать желания нет"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Во вторник на чемпионате мира в Москве 32-летняя олимпийская чемпионка Лондона не сумела пробиться в решающий забег на дистанции 400 м с/б. Россиянка показала по итогам полуфиналов только 13-е время – 55,55, передает из Лужников корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС.

– Да, нормально все. Сойдет, – заявила после финиша Антюх. – Не спорю, возможно, я слишком быстро начала свой забег. Но стартов в нынешнем сезоне было очень мало и сказать, что конкретно случилось – сейчас трудно. Я бежала, как бог даст. Тактики никакой особой на полуфинал не было, поэтому бежала, как бежалось.

– Получается, что постолимпийский сезон вам безумно тяжело дается?

– Нелегко – и физически и психологически. Причем даже на тренировках.

– А каково это выходить на старт понимая, что сейчас тяжело рассчитывать на высокий результат?

– Ну, у меня так часто бывает, то все идет хорошо, а затем наступает черная полоса. Вот видимо сейчас пришла пора определенных неудач. Но я если честно, не огорчаюсь и веду себя абсолютно спокойно. Мне недавно один человек сказал: "Наташа, ты в прошлом году получила все, о чем только можно мечтать. И если наверху захотят дать тебе что-то еще, то дадут. А если нет, то ты все равно не потеряешь то, что получила в 2012-м". Я задумалась над этими словами и поняла, что логика в них есть. Вот на данный момент я ко всему именно так и отношусь.

– То есть вас теперь ничто и никогда не разочарует?

– Если еще лет 10 буду бегать до возраста бабушки Наташи, тогда возможно, меня что-то и разочарует (смеется). Сейчас же плакать или расстраиваться желания нет.

– А сколько вы еще бегать планируете?

– Раз все так сложилось на домашнем чемпионате мира, то придется на следующий сезон выходить. Но опять же, чисто для себя.

– А на этот счет были какие-то сомнения?

– Ну, я думала – да или нет. Хотела посмотреть, как у меня получится в этом сезоне и насколько тяжело будет. Сейчас я считаю, что мне все-таки надо будет попробовать.

– На предстоящую эстафету силы остались?

– В данный момент в команде достаточно девочек, так, что я, скорее всего, буду отдыхать.

– Сезон окончен?

– Пару коммерческих стартов в нынешнем сезоне я еще сделаю. Поеду просто получать удовольствие. А то давно не была в Европе на шопинге (смеется). На подобных соревнованиях ты выступаешь за себя – как пробежал, столько и заработал. А на чемпионатах мира внутри спортсмена всегда сидит мысль, что ты представляешь большую страну и команду. Знаю, что руководство будет недовольно моим выступлением в Москве. Понимаю, что должна была себя показать, но не получилось.