Формула-1

31 июля 2015, 16:03

Роберт Кубица: "Для меня Квят всегда был самым талантливым российским гонщиком"

Бывший пилот "Формулы-1" Роберт Кубица рассказал, что давно знаком с российским гонщиком "Ред Булла" Даниилом Квятом. По словам поляка, россиянин отлично справляется со своими обязанностями в "Королевских гонках".

- Да, мы с Квятом познакомились очень давно, - приводит Motorsport.com слова Кубицы. - Я знаю его с тех пор, как только основал собственную картинговую команду в 2008 году. Он к тому времени уже гонялся в международных соревнованиях, и всегда был очень хорош. Нам, пилотам, всегда легче оценивать. Мы сразу понимаем, кто действительно чего-то способен добиться, а кто – нет. Речь не только о таланте, но и о подходе к делу. Мне кажется, в долгосрочной перспективе – это едва ли не самое главное. То, как ты относишься к спорту, даже важнее. Было очевидно, что с таким складом характера, как у Даниила, он имел больше шансов чего-то добиться, чем другие.

Я узнавал в Данииле себя. Молодой парень, из страны, где автомобильный спорт не столь популярен, приехал в Италию, чтобы соревноваться на высшем уровне. Может быть, я плохо себе представляю, насколько в России развиты картинг и кольцевые гонки и так далее, но для меня Даниил – нисколько не умаляя заслуг других пилотов – всегда был самым талантливым российским гонщиком. Потом, в других категориях, он доказал, что является ориентиром вообще для всех – в какой бы серии ни выступал. Я очень рад, что он получил шанс в "Формуле-1" – ведь это непросто. Очень приятно видеть, что такой талант не пропал. Сейчас он отлично справляется, и это приносит результаты.