Формула-1

18 апреля 2016, 19:42

Виталий Петров: "Сам Феттель поступил бы точно так же на месте Квята"

Сергей Максименков
Корреспондент

Бывший пилот "Формулы-1" Виталий Петров считает, что гонщик "Ред Булла" Даниил Квят действовал корректно в первом повороте на старте гонки "Гран-при Китая", обгоняя машины "Феррари". После финиша Себастьян Феттель обвинил россиянина в том, что из-за его "безрассудной" атаки ему пришлось столкнуться с Кими Райкконеном. В итоге Квят финишировал третьим, а Феттель стал вторым.

– Честно говоря, мне очень сложно понять, на что именно жалуется Себастьян Феттель, когда обвиняет в столкновении Даниила Квята, – цитирует Motorsport Петрова. – Тот не делал совершенно ничего такого, что могло бы вызывать недовольство соперника.

Пилоты "Феррари" уже немного увлеклись борьбой друг с другом, раскрыли траекторию, в результате чего и образовалась зона, в которую устремился Квят. На его месте точно так же поступил бы и сам Феттель, и любой другой гонщик. Никаких претензий к нему быть не может, и мне кажется, как только Себастьян успокоится и посмотрит повторы со всех камер, он придет к тому же выводу.

Это был обычный гоночный инцидент, к которому привело стечение обстоятельств, и даже то, как действовал Кими Райкконен. Мы уже несколько раз касались этой темы – очень важно в первом повороте продолжать смотреть в зеркала. Да, Кими был впереди. Он мог решать, какую выбирать траекторию – но в то же время он мог оставить больше места. Я ни в коем случае его не обвиняю – тут вообще нет смысла искать виноватых.