25 ноября 2001, 12:00

Спустя девять лет "Енисей" вернул Кубок чемпионов в Россию

Свершилось то, чего так долго ждали российские болельщики хоккея с мячом! Спустя 9 лет самый престижный клубный трофей мира снова вернулся в Россию. После неудачных попыток "Водника", "Сибсельмаша" и екатеринбургского СКА сделать это смог красноярский "Енисей", на родном льду наконец-то обыгравший кошмарный сон российских команд, самый титулованный клуб мира шведский "Вестерос" - 3:2. И снова, как и в финальных матчах чемпионата России, решающая роль в победе "Енисея" принадлежит капитану команды Ивану Максимову, вновь забившему "золотой гол". Подробности матча сообщает из Красноярска специальный корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

Не удивлюсь, если через некоторое время в центре Красноярска появится памятник Максимову - право, капитан "Енисея" этого заслужил. Честно сказать, не припомню еще какого-нибудь игрока, дважды в течение года забивавшего "золотые" голы. Максимов смог. В первый раз - в марте в Архангельске, принеся своей команде звание чемпиона России. Второй раз - сегодня, на родном стадионе "Енисей", что позволило вернуть Кубок европейских чемпионов. Наконец-то прервана многолетняя гегемония шведов в самом престижном клубном турнире!

А ведь поначалу за исход финала было очень тревожно. Крупная победа над шведами в предварительном раунде никого не вводила в заблуждение - скандинавы в том матче явно берегли силы и не пытались раскрыть все секреты. Да и собственно игра "Енисея" была далеко не безгрешной. Начало финала получилось скомканным - хозяева явно нервничали, что вполне устраивало шведов. Сумев навязать жесткий прессинг, "Вестерос" умело перевел игру в нужное ему русло и открыл счет: долгий розыгрыш углового точным ударом завершил Хедлунд. Переполненные трибуны приуныли, но не надолго. Сначала Ломанов не использовал выгодный шанс, а через минуту Максимов сравнял счет, попав перед этим в штангу после розыгрыша углового.

После перерыва болельщики наконец-то увидели настоящий "Енисей" - тот, который заставляет тысячи красноярцев занимать места на стадионе задолго до начала матча. Первый же розыгрыш углового мощным ударом завершил Суздалев. Через несколько минут Максимов, Швецов и Ломанов выкатились на троих шведов, но пользы из этого не извлекли - Ломанов умудрился не попасть в пустые ворота. Именно он был самым активным во втором тайме, но лучшему снайперу красноярцев катастрофически не везло. Преимущество красноярцев стало просто подавляющим, но мяч упорно не шел в ворота, защищаемые голкипером сборной Швеции Бергваллом. А потом случилось то, что повергло трибуны в траур - после розыгрыша углового мяч пометался в нашей штрафной, отскочил к Карлссону, и швед не промахнулся. Все уже шло к дополнительному времени, когда на рейд к чужим воротам решился 42-летний ветеран "Енисея" Юрий Першин. Защитники шведов смогли остановить его на подступах к своей штрафной лишь ценой нарушения правил, и тут-то выстрелил герой матча Максимов.

Последние минуты матча вместили в себя и несколько стычек - шведы так и не научились проигрывать честно, - и блестящий сэйв Баландина. И вот звучит финальный свисток - победа!

Маркус Берглунд, главный тренер "Вестероса":

- "Енисей" победил заслуженно. Каждый игрок этой команды является яркой индивидуальностью и заслуживает самого пристального внимания на поле. Особо хотел бы отметить Максимова и Ломанова. Честно сказать, в первом тайме мы были уверены, что выиграем. Однако после перерыва российская команда заиграла настолько хорошо, что все наши надежды умерли. Тем не менее, мне не в чем упрекнуть своих хоккеистов, лучшим из которых был Микаэль Карлссон. Надеюсь, что "Вестеросу" удастся еще раз сыграть на вашем чудо-стадионе и взять реванш.

Сергей Ломанов, главный тренер "Енисея":

- Игра протекала очень нервно, так как встречались равные соперники. Дважды подряд выиграть у шведского клуба или сборной этой страны практически невозможно, поэтому выигрыш у "Вестероса" в групповом турнире меня насторожил. Очень важен был психологический момент - мы понимали, что играем с одной из лучших команд мира. К сожалению, не все игроки, на кого я надеюсь, оправдывают надежды. Поэтому львиную часть работы выполняют сейчас два игрока - Максимов и Ломанов. Однако не хотел бы сейчас вдаваться в подробности. Главное - мы достигли большой победы, к которой шли долгие годы.

Кубок европейских чемпионов

Финал

"Енисей" (Красноярск, РОССИЯ) - "Вестерос" (Швеция) - 3:2 (1:1)

Голы: Хедлунд, 22 (0:1). Максимов, 32 (1:1). Суздалев (Кадакин - угловой), 49 (2:1). Карлссон (Фоссхауг), 77 (2:2). Максимов (Швецов -штрафной), 85 (3:2).

"Енисей": Баландин; Веселов, Щеглов, Санников, Е.Хвалько, Швецов, Першин, Бурлаков, Кадакин, Ломанов, Максимов. На замену выходили Суздалев, Морзовик.

"Вестерос": Бергвалл: Андерссон, Олссон, Хедлунд, Веттерквист, Роос, Остблом, Густафссон, Карлссон, Фоссхауг, Андербро. На замену выходили Вякипарта, Стрем, Гейберт.

Штраф: 30 - 30.

Судьи: Йенсен, Гротхауг, Ларсен (все - Норвегия).

Красноярск. Стадион "Енисей". 15 000 зрителей. Минус 10 градусов.

Матч за 3-е место

ОЛС (Финляндия) - "Стабек" (Норвегия) - 11:4 (7:2)

Голы: Хаугер, 5 (0:1). Нисканен (П.Керянен), 17 (1:1). Кааракка (Валта), 22 (2:1). Валта (Нисканен), 27 (3:1). Валта (Кааракка), 29 (4:1). Халтамо (Валта), 34 (5:1). Алатало (Нисканен), 36 (6:1). Нисканен (Куусисто - угловой), 40 (7:1). Хаугер (Ямцов - угловой), 45 (7:2). Нойсиайнен (Куусисто), 49 (8:2). Нисканен (Куусисто - угловой), 54 (9:2). Валта (Алатало), 65 (10:2). Нисканен, 68 (11:2). Ямцов, 69 (11:3). Росдал, 71 - с 12-метрового (11:4).

Нереализованный 12-метровый: Нисканен, 87 (вратарь).

Вратари: Лоухелайнен (Канниайнен, 46) - Юханссон.

Штраф: 70 - 70.

Судьи: Алексеев, Волков, Фирсов (все - Россия).

Красноярск. Стадион "Енисей". 3000 зрителей.