19 января 2002, 17:01

Реванш "Зоркого" и битва в Ульяновске

Очередной тур чемпионата России в Западной группе сегодня был богат на события, опровергнув все досужие разговоры об отсутствии интриги на Западе. Интрига борьбы за 2-3-е места в группе стала еще более запутанной после поражений лидеров - "Родины" и "Уральского трубника" - в Ульяновске и Красногорске. "Зоркий" взял моральный реванш за обидное поражение в плей-офф прошлого года, в тяжелой, нервной игре обыграв "Трубник" - 4:2 и лишив уральцев очков, которых, возможно, будет так не хватать на финише группового турнира. А "Волга" вновь подтвердила репутацию "домашней" команды, которая на своем поле практически непобедима.

Исход встречи в Красногорске висел на волоске буквально до последнего мгновения. За пару минут до конца матча при счете 3:2 "Трубник" получил право на угловой и всей командой собрался на половине поля хозяев. Неудачный розыгрыш стандарта привел к перехвату мяча и прорыву Уфандеева, поставившего точку в матче.

Игра в Ульяновске вполне подходит под определение "битва". Весьма уверенно выступающая в этом сезоне на чужих полях "Родина" приехала в город на Волге за победой. Неудачный для гостей ход игры привел к вспышке грубости. За минуту до перерыва дебютант сборной России и один из лидеров "Родины" Сергей Шабуров удаляется за удар соперника в лицо. В концовке встречи после трех удалений покинул поле капитан "Родины" Игорь Загоскин, а в сумме соперники набрали 130 минут штрафа и 3 удаления до конца игры - самый грубый матч сезона в Западной группе.

Оренбургский "Локомотив" был весьма близок к победе над сыктывкарским "Строителем", трижды по ходу встречи ведя в счете. И все же более мастеровитые гости увезли из Оренбурга 3 очка, вырвав победу буквально на последних минутах игры.

Чемпионат России

Западная группа

"Волга" (Ульяновск) - "Родина" (Киров) - 4:1 (2:0)

Голы: Фошин, 30 (1:0). Макуненков (Батов), 39 (2:0). Загоскин (Слаутин), 54 (2:1). Фошин, 63 - с 12-метрового (3:1). Фошин (Батов - угловой), 75 (4:1).

Вратари: Шубин - Половников.

Штраф: 50 - 80. Удалены до конца встречи: Шабуров (Р) на 44-й мин. - за удар соперника рукой; Цыцаров (В) на 64-й и Загоскин (Р) на 85-й - за третий штраф в матче.

Судья: Молодцов (Архангельск).

Ульяновск. Стадион "Труд". 8 200 зрителей. Минус 2 градуса.

"Зоркий" (Красногорск) - "Уральский Трубник" (Первоуральск) - 4:2 (3:0)

Голы: Проурзин, 6 - с 12-метрового (1:0). Кулагин (Солодов), 31 (2:0). Манкос, 35 - с 12-метрового (3:0). Рязанцев (Ваганов), 46 (3:1). Кислов (Чекубаш), 50 (3:2). Уфандеев (Кулагин), 88 (4:2).

Вратари: Анисимов - Пшеничный.

Штраф: 30 - 80. На 65-й минуте за третий штраф в матче удален до конца Мокин (УТ).

Судья: Маркелов (Калуга).

Красногорск. Стадион "Зоркий". 4 300 зрителей. Минус 3 градуса.

"Локомотив" (Оренбург) - "Строитель" (Сыктывкар) - 4:6 (2:2)

Голы: Люлюмов (Парносов), 10 (1:0). Другов, 27 (1:1). Горохов (Смолянинов), 34 (2:1). Сюткин, 36 - с 12-метрового (2:2). Люлюмов (Бойцов), 50 (3:2). Хрящев (О.Тюкавин), 58 (3:3). Сюткин (Хлюпин), 61 (3:4). Бойцов (Д.Щитов - угловой), 78 (4:4). Сюткин (Устюжанин), 84 (4:5). Другов (Сюткин), 88 (4:6).

Вратари: Лукин - Зыкин.

Штраф: 35 - 50.

Судья: Матвеев (Первоуральск).

Оренбург. Стадион "Динамо". 3 800 зрителей. Минус 3 градуса.