11 февраля 2001, 13:11

Судья матча "Кузбасс" - "Строитель" попал в больницу

Кемеровский "Кузбасс" в ответной домашней встрече 1\8 финала чемпионата России со "Строителем", также оказался сильнее своего соперника и одержал более чем убедительную победу 8:1 - сообщает корреспондент "СЭ-интернет" Алексей ПЕШНИН.

Гандикап в 4 мяча, который "Кузбасс" обеспечил себе перед ответной встречей, давал возможность сыграть в красивый хоккей, не слишком опасаясь за конечный результат. Правда, первого мяча 19 тысячам кемеровских болельщиков пришлось ждать почти полчаса. Проскочивший на скорости трёх соперников Мясоедов сделал почин и дело пошло. К моменту свистка на перерыв счёт был уже 4:0.

Во втором тайме тренеры хозяев дали поиграть молодым, но положения дел это не изменило - кемеровчане безраздельно господствовали  на поле, что и подтвердили ещё 4 мяча в их исполнении, самым красивым из которых был последний, забитый после замысловатой многоходовки. Итак, "Кузбасс" более чем уверенно вышел в 1/4 финала, где сразится с казанской "Ракетой", которую возглавляет когда-то работавший в "Кузбассе" Сергей Лихачев.

По окончании матча наставник "Строителя" Леонид Лобачев подал протест на судейство, назвав его "неквалифицированным и безобразным". Следует сказать, что матч судил не выпавший по жребию кировчанин Баранов - он в дороге почувствовал себя плохо и прямо с кемеровского вокзала был отправлен в больницу, а барнаулец Калита, который должен был выполнять обязанности помощника главного судьи. Образовавшуюся вакансию заполнил кемеровский арбитр Тараканов.

Чемпионат России. 1/8 финала. Ответный матч

"Кузбасс" (Кемерово) - "Строитель" (Сыктывкар) - 8:1 (4:0). Первый матч - 7:3.

Голы: Мясоедов (Васильев), 27 (1:0). Большаков (Щетинин - угловой), 35 (2:0). Шкурко (Мясоедов), 37 (3:0). Мясоедов (В.Кухтинов), 42 (4:0). Конаков, 60 (4:1). Тетерин, 63 (5:1). Шкурко (Щетинин - угловой), 70 (6:1). Тарасов (Щетинин), 82 (7:1). Мясоедов (Тарасов), 86 (8:1).

Вратари: Стародид (Гейзель, 56) - Зыкин (Захаров, 45).

Штраф: 15 - 35.

Судьи: Калита (Барнаул), Тютюков (Горно-Алтайск), Тараканов (Кемерово).

Кемерово. Стадион "Химик". 19 000 зрителей. Минус 12 градусов.