Баскетбол

30 января 2011, 22:06

Соперники России на Евробаскете-2011 - Словения, Бельгия, Грузия, Болгария и Украина

Сегодня в Вильнюсе состоялась жеребьевка мужского чемпионата Европы-2011, который пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября. Напомним, с этого года число участников финальной части увеличено с 16 до 24, поэтому финальный турнир впервые будет проведен по новой формуле. На первом этапе все сборные, как и прежде, разбиты на четыре группы, в каждой из которых теперь будет не по четыре, а по шесть команд.

Группа A (Паневежис). Испания, Турция, Литва, Великобритания, Польша, победитель квалификации 2.

Группа B (Шауляй). Сербия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Латвия. 

Группа C (Алитус). Греция, Хорватия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, победитель квалификации 1.

Группа D (Клайпеда). Словения, РОССИЯ, Бельгия, Грузия, Болгария, Украина.

Расписание матчей сборной России. 31 августа. РОССИЯ - Украина. 1 сентября. Грузия - РОССИЯ. 3 сентября. РОССИЯ - Бельгия. 4 сентября. Болгария - РОССИЯ. 5 сентября. Словения - РОССИЯ.

В остальном система проведения Евробаскета не изменилась: по три лучшие сборные из каждой группы выходят во 2-й групповой турнир, где проводят по три матча - только с представителями "скрестных" шестерок (например, сборная России в случае выхода во второй раунд встретится с командами, выступавшими в группе С). Результаты матчей, проведенных на первом этапе между участниками второго, учитываются. По четыре лучших выходят в плей-офф, стартующий с 1/4 финала.

Обладатели двух последних путевок в финальный турнир определятся в августе этого года в дополнительном квалификационном раунде с участием сборных Финляндии, Венгрии и Португалии.