Баскетбол

4 августа 2013, 17:02

Василий Карасев: "Быков очень хотел в сборную, но со здоровьем не шутят"

Главный тренер сборной России Василий Карасев рассказал об изменениях в составе команды после сбора в Италии. Он отметил, что на Евробаскет из-за травмы не сможет поехать защитник Сергей Быков.

– Во-первых, хочу сказать спасибо Виктору Заряжко, который присоединился к сборной по моей просьбе и очень помогал нам на сборе в Италии, – цитирует официальный сайт РФБ Карасева. – И хотя ему пока сложно конкурировать с игроками сборной, уверен, что у Виктора еще все впереди. Что касается Евгения Валиева, то в связи с тем, что в этом году в сборной не будет Тимофея Мозгова и нам нужны высокие, подвижные, агрессивные игроки, Женя продолжит подготовку к Евробаскету.

Во-вторых, в расположение сборной прибыли Алексей Швед и Виталий Фридзон. Швед приехал в хорошей форме. А что касается Виталия, то уверен, что он уже очень скоро догонит остальных ребят.

– Какова ситуация с Сергеем Быковым?

– Совсем недавно я подробно говорил с Сергеем. Быков очень хочет быть в сборной, но, как вы знаете, проблемы с ахиллом не позволят ему сыграть за сборную в этом году. Для нас это потеря, но мы все прекрасно понимаем, что со здоровьем шутки плохи.

К тому же, даже если ускорить лечение и восстановление, Сергей все же не успеет выйти на пик формы к чемпионату Европы. К сожалению, на Евробаскет в Словении мы поедем без Быкова.

- Сейчас в сборной 17 игроков. Когда будет определен окончательный состав сборной?

– Думаю, что незадолго до нашего отъезда на Евробаскет. Впереди нас ждут товарищеские матчи, которые многое покажут. Не могу сказать, что именно после игр в Латвии будет принято решение по кому-то из игроков, но и исключать этого нельзя. ?

Источник: basket.ru