(28:21, 11:15, 19:16, 23:16)

Р: Быков (22), Фридзон (7), Маккарти (24 + 9 подборов), Моня (3), Соколов (6); Мозгов (10), Воронцевич (3), Понкрашов (4), Зозулин (2), Дмитриев (0), Курбанов (0), Вяльцев (0).

Л: К. Валтерс (7), Шкеле (8), Яниченокс (14), Шталбергс (1), Биедриньш (6); Камбала (22), Блумс (8), Хелманис (2), Витольш (0).

Судьи: Артеага (Испания), Харрисон (Англия), Явор (Словения).

В стартовом поединке чемпионата Европы по баскетболу сборная России заставила понервничать своих поклонников, но все же взяла верх над Латвией – 81:68, успешно начав защиту титула сильнейшей команды Старого Света. Во вторник подопечные Дэвида Блатта сыграют со сборной Германии, а в среду с одними из фаворитов Евробаскета – французами.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

Накануне отъезда в Польшу главный тренер россиян и капитан Моня в один голос твердили: матч с Латвией будет для нашей команды ключевым. Дескать, для совершенно новой сборной, в составе которой осталось всего три победителя предыдущего Евробаскета, важно будет почувствовать уверенность в своих силах, без которой входить в турнир будет крайне тяжело.

И выигрывать чемпионам Европы нужно было не у кого-нибудь, а у сборной Латвии под руководством Кестутиса Кемзуры, который в марте нынешнего года на клубном уровне не оставил от своего друга и бывшего начальника Блатта камня на камне – "Химки" разгромили "Динамо" с разницей "+35".

Ясное дело, перед стартом чемпионата о дружбе и совместной работе в питерском "Динамо" и итальянском "Бенеттоне" тренерам пришлось забыть. А Моне, Понкрашову и Быкову, в свою очередь, нужно было вспомнить о том, как они завоевывали золото образца Испании-2007. Лучше всего это удалось атакующему защитнику Быкову, который вновь в национальной команде перешел на позицию разыгрывающего. После того как самый первый мяч сборной России на Евробаскете-2009 забил Соколов, на площадке наступило время динамовца. Сначала Быков точно выстрелил из-за дуги, затем реализовал два штрафных – 7:2 в пользу россиян.

Активен был в атаке и Маккарти, для которого этот матч стал первым официальным в майке сборной России. Натурализованный американец продемонстрировал практически все, что умеет и благодаря чему стал одним из лидеров "Химок": боролся за подбор, мастерски совершал перехваты и одаривал партнеров пасами. Что беспокоило, так это периодические провалы в обороне. Стоило команде Блатта оторваться в счете, как она тут же позволяла этот отрыв сократить. Единственный по-настоящему удачный отрезок нашим удался в конце первой четверти, когда Фридзон забил через Камбалу с фолом, после чего Быков попал из-за дуги с одной и той же точки с интервалом в 40 секунд, а затем провел еще одну трехочковую атаку (по схеме "2+1") – 26:16. А вскоре преимущество россиян достигло максимума – 28:16 после штрафных Понкрашова. Ровно половину наших очков к этому моменту – 14 - записал на свой счет Быков.

МОНЯ ПРОТИВ БИЕДРИНЬША, МОЗГОВ ПРОТИВ КАМБАЛЫ

И все же не могли не сказаться кадровые проблемы российской команды в передней линии. Перед самым вылетом в Польшу выбыл Каун, простуженным отправился на чемпионат Воронцевич, да и травмированный Хряпа, даже если бы Блатт все-таки взял его в состав, в этом поединке был не помощник. Вот и получается: у латышей под кольцом мощные Камбала из "Енисея" и Биедриньш из НБА, а у нас – Соколов да Мозгов. И легкий форвард Моня на позиции мощного. В желании бороться молодым российским центровым, конечно, отказать было нельзя, но все-таки в опыте своим соперникам они безнадежно уступали. И оба – что неудивительно – закончили игру на скамейке из-за перебора фолов.

Еще до первого перерыва россияне "зевнули" в защите Блумса и позволили тому забить с 7 метров одновременно с сиреной об окончании периода – 28:21. Тревожные звоночки в виде трехочковых Яниченокса (всего в матче – 4 попадания из 5) и сольных рывков Камбалы стали раздаваться все чаще, пока не превратились в набат: Быков смазал оба штрафных, а в ответ россияне проспали рывок Валтерса, в результате чего вынуждены были уйти на перерыв при скользких "+3" – 39:36.

Во второй половине все пришлось начинать сначала. И россияне начинали. Но вскоре опять допускали провалы, позволявшие латышам снова и снова сокращать разницу. Стоило Соколову забить красивейший полукрюк, а Маккарти довести рывок действующих чемпионов до 6:0, как в их кольцо снова влетал "сумасшедший" трехочковый. На сей раз от Валтерса, на последней, 24-й секунде атаки.

СПАСИБО, МАККАРТИ!

В том, что прибалтийская команда так и не смогла ни разу сравнять счет, есть заслуга и ее баскетболистов, а не только российских. У подопечных Кемзуры, которые с самой первой минуты выступали в роли догоняющих, постепенно тоже начали сдавать нервы, отчего они допускали детские промахи. Быков, Маккарти и К° вновь достигли 10-очкового рубежа (54:44, 63:52), однако за 5 минут до конца последнего периода случился очередной провал. Шестой ли по счету, седьмой ли – но самый страшный. Мозгов уже получил пятый фол, Соколов вот-вот должен был это сделать – а Камбала с неумолимым постоянством прорывался к российскому кольцу, зарабатывал право на штрафные и реализовывал их. И за 4.08 до конца от преимущества в восемь очков остались лишь два – 65:63.

Судьи все же усадили Соколова на скамейку, а в тоннеле атаки российской сборной по-прежнему не желал появляться спасительный свет… Довершил безрадостную картину необдуманный бросок Зозулина со средней дистанции. К счастью, на помощь пришел тот, кого Блатт однажды назвал лучшим игроком среди тех, с кем ему когда-либо доводилось работать в клубе. Маккарти, который после окончания сезона жаловался на усталость и вовсе не горел желанием ехать на чемпионат Европы, в мгновение ока подобрал мяч и вонзил его в корзину сверху. А вскоре забил из угла – 70:64 за 3.01 до финальной сирены! Следом Воронцевич забил через Валтерса с фолом ("+9"), а дальнее попадание Мони (76:64 за 1.04) наконец-таки успокоило сердца российских болельщиков.