14 сентября 2011, 22:30

День четвертьфиналов

ЕВРОДНЕВНИК
Владимира МОЖАЙЦЕВА

На моих глазах проходит вторая четвертьфинальная встреча ЧЕ-2011. Хозяева турнира встречаются с главным открытием последнего - Македонией. Баскетболисты в зеленой форме уверенно контролируют происходящее на площадке, а болельщики в столь же зеленых одеждах - шумовое оформление. Правда, стиль, в котором они это делают, восторга порой не вызывает. Перед началом матча весьма огорчило, с какой силой литовцы освистали попытку группы македонских любителей баскетбола развернуть на гостевом секторе большой флаг своей страны. Очень неприятно было, ей-богу...

В первом четвертьфинале все самое интересное осуществлялось в течение первых десяти минут, когда словенцы неожиданно для всех и самих себя в частности повели с преимуществом в 10 очков. Однако братья Газоль вместе с нестареющим Наварро быстро навели на паркете порядок, и уже в середине третьей десятиминутки перевес главных фаворитов Евро превысил отметку "+20".

Так что, несмотря на яркие четвертьфинальные вывески, настоящий баскетбол, скорее всего, начнется в Каунасе только завтра - в матче Россия - Сербия. Опытнейший штаб Душана Ивковича уже развернул настоящую информационную войну. Так, во всеуслышание объявлено, что участие в поединке с Россией основного центрового сербов Ненада Крстича - под большим вопросом. Официальная причина - травма бедра, полученная в поединке с Турцией. Также вроде бы точно уже не сыграют Рашич и Паунич. Но если двое последних нам интересны постольку-поскольку (все равно Теодосич и Тепич будут играть по 30 - 35 минут каждый), то возможное отсутствие Крстича отправляет все предматчевые расклады в тартарары. А сборную России - делает безусловным фаворитом поединка. Вот только лично мне категорически не верится, что новичок ЦСКА пропустит четвертьфинал. Темнят сербы, темнят... Будем надеяться, запудрить мозги нашему тренерскому штабу Ивковичу и Ко не удастся. И наши игроки будут готовы к любому сценарию - что с Крстичем в главной роли, что без оного.

В Каунасе сейчас дождь. Он льет уже какой день, и лишь иногда берет тайм-ауты. Вспомнилось маленькое стихотворение, которое я написал перед матчем Россия - Македония.