Баскетбол

18 июня 2013, 14:10

Альфредас Вайнаускас: "Готов подать в отставку"

Чего не отнять у главного тренера сборной России – так это мужества признавать ошибки и готовности нести за них ответственность. Кстати, в этом Вайнаускас напоминает своего предшественника Бориса Соколовского, который также никогда не пытался перекладывать вину на чужие плечи. Через несколько минут после окончания матча с Италией литовец заявил, что готов подать в отставку.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Ванна

– К сожалению, наша победа равнозначна поражению, – продолжил Вайнаускас. – Мы объяснили девчонкам, что необходимо выигрывать с разницей хотя бы в 7 очков. Но – не получилось. Я специально взял тайм-аут, сказал, что с мячом должна находиться Принс… Однако Аннушка (Петракова. – Прим. В. М.) пошла "спасать Россию" и получила фол в нападении. А потом еще итальянкам после авантюрного прохода удалось взять подбор в нападении… И все равно хочу сказать команде "спасибо". Мы бились, сражались, проявили характер. Равнодушия на площадке точно не было. Просто не повезло.

– И все-таки объективных причин, помешавших сборной показать все, на что она способна, хватало, согласны?

– С этим трудно спорить. Не смогла помочь команде Данилочкина, признанная MVP прошлого чемпионата Европы (в ближайшее время защитница планирует рожать. – Прим. В. М.). К огромному сожалению, получила травму, требующую операционного вмешательства, Ольга Артешина. Мария Степанова, цементировавшая игру национальной команды с 17 лет, завершила выступления за сборную. По разным причинам недосчитались еще ряда ведущих баскетболисток.

– Вы часто сетовали на отсутствие в сборной России "чистых плеймейкеров". Почему же тогда не взяли во Францию Татьяну Попову?

– Я разговаривал и с ней самой, и с директором УГМК Максимом Рябковым. К сожалению, у Поповой серьезные проблемы с коленями. Ну а что до нынешнего состава… Принс – скорее второй "номер". Данилочкина, как я уже сказал, помочь нам не могла. Главная же проблема в том, что в пяти-шести ведущих клубах страны первого "номера" играют иностранки. И российским представительницам этого амплуа появиться просто неоткуда. Разумеется, конкуренты прекрасно осведомлены об этой слабости сборной России. Отсюда – их прессинг и наши ошибки. В матче с Италией уже к большому перерыву мы теряли мяч 12 раз!

– Признайтесь честно: вы точно знали, что для гарантированного выхода во второй групповой этап необходимо побеждать Италию более шести очков, а не от "+6" и выше?

– Конечно! Вы же сами видели, что после финальной сирены девчонки схватились за головы. На предматчевом собрании еще раз напомнили, что нужно не просто побеждать, а минимум – с 7-очковой разницей. И вроде бы победа с нужным счетом была почти в руках, еще за 50 секунд до конца мы вели "+10"…

Ванн

Епархия Арамиса теперь для России - синоним позора и провала