Баскетбол

11 мая 2013, 01:10

"Реал" - "Барса": вот это настоящий полуфинал!

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". 1/2 финала

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 67:74 (18:11, 15:28, 18:9, 16:26)

Инглз

5

К.Суарес

6

Э.Лорбек

6

Миротич

6

Томич

18

Бегич

4

Уэртас

19

Юй

13

Наварро

9

Р.Фернандес

8

Уоллес

2

Слоутер

6

Ясикявичюс

6

Кэрролл

2

Абринес

0

С.Родригес

12

Сада

0

Ф.Рейес

17

Тодорович

2

Дрэйпер

0

Джавай

0

 

 

Судьи: Ламоника (Италия), Белошевич (Сербия), Коромилас (Греция).

10 мая. Лондон. O2 Arena. 13 193 зрителей.

В воскресенье в матче за 3-е место ЦСКА сыграет с "Барселоной". А соперником "Олимпиакоса" по финалу будет "Реал", переигравшей каталонцев в упорнейшей борьбе.

Лев ТИГАЙ из Лондона

В отличие от первого пятничного матча, в котором ЦСКА сдался "Олимпиакосу" практически без борьбы, второй получился таким, каким и должен быть полуфинал Евролиги. Оба испанских гранда приехали на лондонское "класико" в сопровождении внушительных групп своих болельщиков, и те устроили на трибунах настоящее состязание по шумности и слаженности всевозможных скандирований. На паркете команды тоже были достойны друг друга и поочередно совершали рывки, догоняя и перегоняя соперника. То снайперское соло выдавал Наварро, то за какую-то минуту с хвостиком три 3-очковых забивал Юй, то Уэртас серией попаданий возвращал "Барселоне" лидерство в счете. На 33-й минуте казалось, что "Реалу" уже ничего не "светит" – 61:52 в пользу каталонцев. Причем ключевым фактором, позволившим каталонцам добиться этого преимущества я назвал бы действия не защитников, а хорватского центрового Томича, который доминировал под обоими щитами, показал блестящий процент реализации бросков с игры (85,7!) и сделал 12 подборов. Напомню, что недавно в первую символическую пятерку Евролиги-2012/13 были включены сразу два номинальных пятых "номера" – Томич и сербский легионер ЦСКА Крстич. Но в Лондоне хорват в очередной раз подтвердил, что уже вполне дорос до уровня НБА, то о "подвигах" Кстича в игре с "Олимпиакосом" лучше не вспоминать...

И все же на последних минутах "Реалу" удалось справиться с Томичем. Основная заслуга в этом принадлежит ветерану Рейесу, который вместе с Фернандесом организовал решающий рывок мадридского клуба – 17:2 и 69:63 за 2.08 до конца. "Барселона", как и ЦСКА, независимо от исхода их бронзового матча, второй год подряд уедут с "Финала четырех" несолоно хлебавши. А "Реал", и так занимающий первое место в истории по количеству званий чемпиона Евролиги, получил шанс выиграть еще один, девятый по счету титул.

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер "Барселоны":

– Мои поздравления Мадриду с победой в матче, в котором мы играли очень хорошо до заключительных семи минут. Добившись 9-очкового лидерства, мы затем сделали много плохих вещей. Мы провалились по многих параметрам. А Мадрид был очень хорош. Мы же разнервничались и упустили свои шансы. И для нас это большое разочарование. Послевкусие у этого полуфинала ужасное.

В случае поражений оправданий быть не может. Мы уже достаточно обсуждали сложившуюся ситуацию. Против нас было много негативных моментов. Фелипе Рейес доставил нам немало проблем. Знали, что главное – подбор, но в этом элементе были биты. В концовке же нам не хватило ментальной устойчивости и выносливости. А потому заключительные семь минут оставили нас ни с чем. Это очень болезненный момент. Впрочем, у нас есть время, чтобы прийти в себя после такой игры. У нас был шанс победить, стоит во всем искать позитив. Однако когда ты так близок и все ускользает из твоих рук, это очень больно.

Пабло ЛАСО, главный тренер "Реала":

– Захватывающая игра, какой она и должна была быть. Наверное, во всей Европе знают, что значат матчи "Барселоны" и "Реала" в баскетболе. У обеих команд сегодня были как хорошие, так и плохие моменты. Положительный момент для моей команды – то, что с первой минуты сезона она знает, что всегда способна отыграться. Когда мы были на грани, перестроили защиту, застопорили несколько атак соперника и сами предприняли рывок – а это и есть баскетбол.

Очень рад быть в финале, это оценка тяжелой работы на протяжении сезона. Теперь нас ждет чемпион Евролиги, мы знаем, что матч получится очень тяжелым. Я смотрел отрывками полуфинал, "Олимпиакос" доминировал в игре с ЦСКА с самого начала, действовал именно так, как во всем этом сезоне – играл умно, двигал мяч, усердно защищался и задействовал многих исполнителей. Мы сойдемся с чемпионом, который заслуженно выиграл свой полуфинал. И у него огромный запас прочности, много-много классных баскетболистов. Финал выйдет тяжелейшим.