Баскетбол

14 февраля 2016, 22:30

УГМК разгромил чемпиона-2015

ЕВРОЛИГА. Женщины

По итогам группового турнира все три российских клуба уверенно пробились в 1/4 финала, а УГМК стал абсолютно лучшим в регулярке. Екатеринбурженки сыграют в плей?офф с чемпионом-2014 "Галатасараем", а "Надежда" и курское "Динамо" встретятся друг с другом.

В последнем туре состоялся матч-повторение финала Евролиги-2015. УГМК в гостях уверенно переиграл действующего чемпиона и одного из фаворитов нынешнего турнира – чешский УСК, 69:52. Лучшими в составе екатеринбурженок традиционно стали Дайана Таурази (21 очко), Альба Торренс (15) и Бриттни Грайнер (14).

По итогам группового турнира уральский суперклуб стал самым результативным – подопечные Олафа Ланге набирали 75,0 очка в среднем за матч. Лучшая баскетболистка планеты XXI века Таурази демонстрировала потрясающую результативность, завоевав звание лучшего снайпера регулярки – 21,3 очка за матч.

Учитывая значение харизматичной американки для УГМК, становится понятно, насколько тяжелым ударом по команде стала травма, помешавшая Таурази принять участие в "Финале четырех"-2015. В любом случае баскетбол екатеринбурженок в сезоне нынешнем благодаря точечной селекции стал более фундаментальным и основательным. Особенно – в защите.

Американская центровая Бриттни Грайнер, являющаяся одноклубницей Таурази в женской НБА, быстро освоилась в новой команде. Если раньше "лисицы" иногда испытывали проблемы в борьбе за подбор под своим щитом в противостоянии с высокими и мощными оппонентками (американка Кэндис Паркер и француженка Сандрин Груда – все-таки не центровые, а четвертые "номера"), то сейчас трехсекундная зона охраняется как закрытый режимный объект. Здорово вписались и другие новички – центровая Наталья Виеру уверенно подменяет Грайнер под обоими щитами, а Евгения Белякова и вовсе стала в схемах Ланге почти незаменимым звеном, нередко берущим на себя ответственность за решающие броски на последних минутах. Наверняка и экс-лидер "Спарты" Эмма Меессеман, недавно присоединившаяся к УГМК, придется ко двору.

В противостоянии с "Галатасараем" екатеринбургский клуб выглядит фаворитом. Конечно, в Стамбуле, особенно учитывая непростые российско-турецкие отношения, подопечным Ланге придется пройти через настоящий ад. Но и болельщики ДИВСа способны воодушевить своих любимиц на подвиги. Что до чисто баскетбольных аспектов, то здесь очень многое будет зависеть от того, подойдут ли лидеры нашего клуба к противостоянию здоровыми и в оптимальном состоянии.

В рамках группового турнира "Галатасарай" выглядел не слишком стабильно, но свою репутацию клуба, способного в удачный день одолеть кого угодно, подтвердил наглядно. В активе турчанок – и уверенная гостевая победа над итальянским "Скио" (финишировавшим в группе вторым), и домашний выигрыш у курского "Динамо", и минимальное поражение в жесточайшей зарубе с лидером турецкого баскетбола "Фенербахче". Собственно, и в победном "Финале четырех"-2014 "Галатасарай" тоже ведь не считался фаворитом – но продемонстрировал умение показывать свой лучший баскетбол именно тогда, когда нужно. Так что испытание российского чемпиона ждет очень серьезное.

Мотором и душой коллектива из Стамбула является разыгрывающая Джюэль Ллойд. Она, правда, не может похвастать запредельной точностью (и двухочковые, и трехочковые бросает с процентом ниже 40), зато с линии штрафных почти безупречна (32 из 34 в матчах регулярки). Впрочем, проходы Ллойд, учитывая наличие в трехсекундной зоне Грайнер, наверняка будут не столь эффективны, как обычно. Хотя у Грайнер найдутся и другие заботы… Другой лидер "Гала" – американская центровая Линетта Кайзер – по итогам группового турнира с 16 очками в среднем за матч стала самой результативной в составе своей команды. В составе соперниц УГМК хватает и других опытных звезд в передней линии. В первую очередь необходимо упомянуть многолетнего вожака сборной Турции Неврие Йилмаз и черногорку Елену Дублевич, а также специально подписанную на противостояние с УГМК бельгийку Анн Воутерс. Так что ключевым в противостоянии станет соперничество команд под щитами. И в этой связи летнее усиление передней линии УГМК выглядит дальновидным шагом.

…В любом случае без российского участника "Финал четырех" точно не обойдется. Либо "Надежда", либо "Динамо" сыграют в полуфинале с победителем противостояния "Фенербахче" – "Висла". И почти наверняка полячкам в этом противостоянии ловить нечего…

Кстати, во многом усилиями директора УГМК Максима Рябкова в этом сезоне отменено абсурдное правило, согласно которому клубы из одной страны автоматически сводились в полуфинале. Так что если УГМК и сильнейший в паре "Надежда" – "Динамо" благополучно преодолеют первые барьеры плей-офф – нас может ждать первый русский финал в истории Евролиги.

В плей-офф встречаются: УГМК – Галатасарай, НАДЕЖДА – ДИНАМО К, Фенербахче – Висла, Скио – УСК. Команды, имеющие преимущество своей площадки, указаны в парах первыми. Матчи пройдут 8, 11 и, если понадобится, 16 марта. "Финал четырех" состоится на площадке одного из финалистов с 15 по 17 апреля.

Альба ТОРРЕНС: "МЕЧТАЮ ЗАБИВАТЬ СВЕРХУ, КАК ГРАЙНЕР"

После матча с УСК на вопросы "СЭ" ответила одна из лидеров УГМК, в сезоне-2013/14 выигравшая с "Галатасараем" Евролигу

– Благодаря чему победа над действующим чемпионом и одним из фаворитов Евролиги, да еще и на выезде, получилась столь уверенной?

– Благодаря нашим активным действиям в защите смогли навязать сопернику силовую игру. Мы продолжаем развиваться как команда, и это поможет нам в важных матчах, ожидающих впереди.

– Как в целом оцените итоги группового турнира? Все ли идет согласно тренерскому плану или что-то все-таки надо срочно улучшать?

– Самые важные поединки ждут нас впереди. Так что мы продолжаем усердно работать на тренировках и готовимся к четвертьфиналу Евролиги.

– В начале сезона вы много пропустили из-за травмы. Сейчас уже полностью вошли в игровой ритм?

– Прошло уже почти два месяца, с тех пор как я вернулась на паркет. Отлично себя чувствую и стараюсь полностью выкладываться в каждой игре.

– Вы относительно недавно играли в "Галатасарае". Кого из нынешнего состава этой команды следует опасаться больше всего?

– В составе "Галатасарая" собраны хорошие и опытные игроки, выделить одного, самого лучшего, невозможно. Мы же должны быть готовы противопоставить их действиям хорошую командную защиту.

– Стиль "Галатасарая" изменился за те полтора сезона, что вы не защищаете его цвета?

– Думаю, что в защите они будут действовать очень агрессивно и попробуют различные ее вариации, чтобы попытаться сбить УГМК с привычного темпа игры. В нападении же надо будет противодействовать талантливым и опытным баскетболисткам.

– Насколько тяжело гостевым командам в Стамбуле?

– Я выступала за "Галатасарай" в течение трех сезонов и могу отметить, что у клуба отличные фанаты. Конечно, игра в Стамбуле станет очень сложной, и болельщики будут стремиться помочь своей команде. Но уверена, что до неприятных инцидентов дело не дойдет.

– Насколько быстро нашли общий язык на площадке с Бриттни Грайнер?

– Грайнер – невероятный игрок. Защитникам проще отдавать передачи такому центровой, как Бриттни. Она – решительный игрок как в обороне, так и в нападении. Я бы сказала, что Грайнер – одна из лучших баскетболисток в мире.

– Признайтесь, завидуете иногда Грайнер, которая играючи забивает сверху?

– Конечно, я очень хотела бы забивать сверху, как Грайнер!!!

– Что будет ключевым в противостоянии с "Галатасараем"? Какие главные козыри УГМК должны сработать в этой серии, чтобы все завершилось успешно?

– В этой серии важно преимущество домашней площадки. И благодаря хорошей игре в регулярке мы его заработали. Но, конечно, все должно начинаться с хорошей защиты, которая приведет к уверенному нападению.

– Что думаете о возвращении к формату "Финала четырех"? Он лучше, чем "Финал восьми"?

– Я успела поиграть в рамках обоих форматов. Думаю, их не стоит сравнивать – они просто разные. Да и формат – не главное. Куда важнее то, что перед нами стоит амбициозная цель: мы хотим стать чемпионами Евролиги.