Баскетбол

3 марта 2016, 23:09

Сергей Моня: "Лучше уж "+16", чем опять проиграть"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Капитан "Химок" Сергей Моня в интервью "Матч ТВ" отметил важность победы над "Барселоной" (75:61) в матче "Топ-16" Евролиги. При этом форвард подчеркнул, что в команде не было никакого разлада, несмотря на серию неудач.

– Сегодняшний матч важен прежде всего психологически?

– Да, была неприятная серия. Причем некоторых поражений никто не ожидал от нас – да мы и сами не ожидали. Были разговоры, собрания… Но главное, что мы сделали правильные выводы и одержали важнейшую победу, которая позволит нам продолжать борьбу за выход в плей-офф. Праздновать некогда – впереди игра с "Локомотивом" в лиге ВТБ. Но первую половину "Химки" провели сегодня великолепно, давно так не играли. Повели "+20". Правда, в четвертой четверти снова сдали – но, к счастью, задела нам хватило.

– Это лучшая игра "Химок" по защите в этом сезоне?

– Конечно, особенно первая половина. Пропустили всего 29 очков.

– Сегодня "Химки" гораздо больше выглядели единой командой, чем в предыдущих играх, когда баскетболисты могли и накричать друг на друга…

– Да и сегодня могли накричать – это нормальный рабочий процесс. Главное – что все поняли важность матча с "Барселоной". Если бы проиграли – шансов на плей-офф почти не осталось бы. Все выложились, помогали друг другу. Отсюда и заслуженный результат.

– Как капитан вы, наверное, особенно переживали разлад в команде?

– Не назвал бы это разладом – просто было недопонимание. Вроде бы все бегают, стараются – а ничего не получается. Особенно оборона хромала. Почти каждый матч пропускали по 90 очков. Надеюсь, сегодняшняя игра – не последняя такая.

– В Барселоне "Химки" проиграли с разницей "-17". Не было мыслей в концовке побороться за победу и по сумме двух матчей? Ведь вполне возможно, что в итоговой таблице придется считать результаты личных встреч.

– Хотелось. Но ведь и "Барселона" не собиралась нам это позволять. Так что ладно. Хотя бы победили. Лучше уж "+16", чем опять проиграть.