Баскетбол

9 июня 2015, 22:53

Даниил Касаткин: "Мечтаю стать первым россиянином, выигравшим НБА, так что болею против Мозгова"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Разыгрывающий кадетской сборной России Даниил Касаткин в интервью "СЭ" признался, что мечтает стать первым россиянином, выигравшим титул чемпиона НБА. Но при этом 16-летний юниор отметил, что все равно восхищается работоспособностью центрового "Кливленда" Тимофея Мозгова, хотя и более против него в финальной серии плей-офф с "Голден Стэйт".

– Симпатизируете кому-то из российских игроков?

– Очень нравилась игра Андрея Кириленко на пике карьеры. Возможно, он не обладал изящной техникой, но как он везде успевал! Мог поставить блок-шот, а уже через секунду забить сверху в отрыве. То, как он чувствовал игру – действительно круто.

Еще восхищаюсь работоспособностью Мозгова. Смотрю видео про то, как он даже в день игры приходит в тренажерку, и думаю, что Тимофей действительно заслужил право сыграть в финале НБА. Да и вообще Мозгов очень грамотно все сделал. Засветился в Европе, дождался момента, когда по атлетизму смог соперничать с американцами, и только тогда уехал.

– В финале болеете за Тимофея?

– Если честно, против… У меня с детства есть мечта: стать первым россиянином, выигравшим перстень чемпиона НБА. А Мозгов с "Кливлендом" могут помешать моим планам (смеется).

Даниил Касаткин: "В финале НБА болею против Мозгова"