Баскетбол

26 мая 2015, 12:15

Харден показал Блатту, как остановить "Голден Стэйт"

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

"Хьюстон" не позволил "Голден Стэйт" выиграть полуфинал всухую, добившись права как минимум на пятый матч. Заводилой у "Ракет", как обычно, выступил Джеймс Харден, набравший 45 очков. Серия, счет в которой стал 3-1 в пользу "Воинов", возвращается в Окленд.

Западная конференция

ГОЛДЕН СТЭЙТ (1) - ХЬЮСТОН (2) - 3-1

Матч № 4

"Хьюстон" – "Голден Стэйт" – 128:115 (45:22, 24:37, 30:25, 29:31)

Х: Харден (45 + 9 подборов + 5 передач), Джош Смит (20), Ариза (17), Дуайт Ховард (14 + 12 подборов), Т. Джонс (14).

Г: К. Томпсон (24), Ст. Карри (23), Др. Грин (21),

Счет в серии: 1-3 (106:110, 98:99, 80:115).

Матч № 5 - 27 мая в Окленде.

Всякий раз, когда счет в какой-нибудь серии плей-офф НБА становится 3-0, журналисты вспоминают, что такое преимущество за всю историю кубковых противостояний никто не отыгрывал. Вернее, были три команды, сумевшие сравнять счет в серии, но в седьмом поединке они все равно неизменно уступали.

Но в понедельник "Хьюстон" не просто заставил болельщиков поверить (как минимум на два дня), что может стать первопроходцем. Джеймс Харден и К° на практике показали, как именно нужно обыгрывать сильнейший сегодня клуб мира. Скорее всего, "Ракет" в финале все-таки не будет - там встретятся "Голден Стэйт" и "Кливленд". Но по крайней мере, у главного тренера "Кавальерс" Дэвида Блатта теперь есть полезнейшее наглядное пособие для Леброна Джеймса и его партнеров.

Секрет прост. Не нужно пытаться сдержать главную звезду соперника и действующего MVP лиги Стефена Карри - это все равно у вас не получится. Закройте всех остальных! Ну и при этом сами забивать не забывайте.

Именно по этому рецепту "Хьюстон" выиграл первую четверть, которая стала полным антиподом аналогичного отрезка в матче № 3. Теперь уже хозяева, а не гости, продемонстрировали феноменальную "попадучесть" как с трехочковой (8 из 9), так и с более близких дистанций (9 из 13). В итоге - 77 процентов с игры и 45 очков за период! Это повторение клубного рекорда результативности за четверть, который держится аж с 1980 года.

Причем - удивительное дело - главным дальнобойщиком "Ракет" в стартовой 12-минутке стал вовсе не Харден. На счету бородатого защитника только 2 попадания из 2. А вот Джош Смит, который и штрафные-то толком бросать не умеет (ниже 50 процентов - даже у Дуайта Ховарда в этом сезоне больше!), отправил в цель все 3 дальнобойных снаряда за четверть.

По регламенту НБА после первой четверти телевизионное флэш-интервью всегда дает главный тренер гостей - независимо от того, как складывается игра. Но что можно сказать, когда счет 45:22, причем не в пользу твоей команды? Поэтому на вопрос "Что случилось?" Стив Керр с улыбкой ответил: "На мой взягляд, мы играли хорошо". Правда, потом все же "раскололся": "Мы пропустили 45 очков за четверть. У нас огромные проблемы!"

Но во второй 12-минутке проблем только добавилось, причем серьезных. В попытке помешать броску Тревора Аризы страшную травму получил Карри, налетевший на форварда "Рокитс" (причем судьи еще и фол ему за это выписали!) и рухнувший с полутораметровой высоты на паркет чуть ли не плашмя на спину. Даже болельщики "Хьюстона", посмотрев на видеоповтор эпизода, в ужасе вздохнули.

MVP тут же отправился в раздевалку, где в течение остатка второй четверти и весь большой перерыв проходил необходимые медицинские процедуры, включая многочисленные тесты на сотрясение мозга. И в середине третьего периода Стеф вернулся на паркет - к крайнему неудовольствию болельщиков "Рокитс". Но среди всех зрителей в Toyota Center больше всего недовольна этим возвращением, кажется, была мама баскетболиста Соня Карри.

На послематчевой пресс-конференции журналисты тоже устроили Керру настоящую пытку. Видимо, заподозрили тренера в том, что он, вернув Карри на паркет, поставил на карту его здоровье в попытке выиграть матч. Но такой расклад выглядел бы особенно циничным в гостевом матче после "-23" в первой четверти, да еще и с учетом счета 3-0 в серии - ситуация явно не из разряда "сейчас или никогда". Керр отбивался от акул пера как мог: уверял, что все необходимые процедуры были выполнены, что для команды прежде всего важно здоровье игрока и так далее. Впрочем, на повторе видно, что звездный защитник сделал все для того, чтобы уменьшить ущерб.

В самом деле, сначала показалось, что Карри упал вниз головой. Но, похоже, в момент приземления ему все же удалось согнуть шею так, чтобы избежать черепно-мозговой травмы - обратите внимание на видеоповтор.

А самое удивительное то, что после ухода MVP в раздевалку "Голден Стэйт" начал сокращать отставание. Вот тебе и "самый ценный игрок"… Но на самом деле "Воины" просто поняли, что теперь кто-то должен занять "свято место". И этим "кем-то", разумеется, стал второй суперснайпер калифорнийцев Клэй Томпсон.

Преимущество хозяев после падения Карри и штрафных Аризы достигло "+21", но благодаря 16 очкам Томпсона в течение шести (!) минут сократилось перед большим перерывом до каких-то 7 очков. Кто бы мог в первой четверти о таком подумать?!

Но завершить погоню "Воинам" не дал Харден. Еще до конца первой половины он успел вывести на трехочковый бросок Джейсона Терри, в ответной атаке поставил блок-шот (!) Харрисону Барнсу, а спустя мгновения после сирены на большой перерыв бросил на удачу в сторону кольца "Голден Стэйт" через всю площадку - и забил! Для справки: длина площадки в НБА составляет 28,6 метра, а расстояние между корзинами - 25,5 метра. Болельщики "Хьюстона" были уверены: такое попадание нужно засчитывать за красоту - независимо от того, по правилам забит мяч или нет.

А в конце третьей четверти Харден неожиданно запустил из-за трехочковой дуги "сквозняк". Но мяч прилетел точно в руки Терренсу Джонсу, который успел переправить его в кольцо с сиреной. Дотошные статистики все-таки не записали бородачу результативную передачу - но он вряд ли сильно расстроился и набрал во второй половине 33 очка, так и не подпустив "Воинов" на опасное расстояние.

* если потребуется.

В скобках - номер "посева" команды в сетке плей-офф. Во всех парах команды, указанные первыми, имеют преимущество своей площадки (то есть проводят дома первый, второй, а также, если потребуется, пятый и седьмой матчи серии).