Баскетбол

23 апреля 2013, 16:40

Сергей Карасев: "Мой личный счет со сборной США теперь - 3:0!"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

В понедельник вечером в Москву из-за океана вернулся лучший снайпер чемпионата России-2012/13, который летом планирует выставить свою кандидатуру на драфт НБА. Всю прошлую неделю 19-летний форвард "Триумфа" провел в Портленде, став участником самого престижного "лагеря" лучших молодых баскетболистов планеты.

Турниры Nike Hoop Summit проводятся в США каждую весну, начиная с 1995 года. По традиции "лагерь" венчает матч между сборными США и остального мира. В такой игре в выходные и принял участие Сергей Карасев. Причем тренеры выпустили бронзового призера Олимпиады-2012 в стартовой пятерке, и в итоге он провел на площадке 25 минут, обновив рекорд для баскетболистов из России, который до этого принадлежал Александру Милосердову (20 минут в Nike Hoop Summit-1999).

За отведенное ему время Карасев-младший (напомним, отец нашего вундеркинда, знаменитый в прошлом защитник сборной России Василий Карасев тренирует его сейчас в "Триумфе") набрал 7 очков (броски с игры – 3 из 10, в том числе трехочковые – 1 из 6), сделал 2 передачи, 2 подбора, перехват и блок-шот, а его команда нанесла американским сверстникам поражение со счетом 112:98. Для скаутов клубов НБА этот матч – последняя возможность определиться с приоритетами на ближайшем драфте. Вот почему через Nike Hoop Summit проходили многие будущие европейские суперзвезды лиги – в частности, Дирк Новицки.

В общем, поездка в Портленд – крайне важная веха на пути Карасева в НБА. Напомним, что о решении заявиться на драфт-2013 россиянин сообщил 4 апреля, за пару дней до того, как его признали лучшим молодым баскетболистом Единой лиги ВТБ-2012/13. По правилам, Карасев еще может отозвать заявку, чтобы сохранить за собой право на новые попытки в будущем. Однако считается, что после Nike Hoop Summit каждый баскетболист знает почти наверняка, собирается или нет какой-либо клуб НБА его драфтовать.

– Уже считаю дни до 27 июня, когда в Нью-Йорке состоится драфт, – признался Карасев корреспонденту "СЭ" по возвращении из Америки. – Считаю, что за неделю в Портленде сделал в глазах скаутов НБА шаг вперед. По оценкам окружающих, "лагерь" сложился для меня удачно.

– Расскажите подробнее о том, что происходило в Портленде.

– Первый дни ушли на адаптацию. Надо было акклиматизироваться после резкой смены часовых поясов, познакомиться с партнерами по сборной мира. Мы провели несколько "пробных" занятий с минимальной бросковой и физической нагрузкой. А с середины недели готовились уже непосредственно к главному матчу.

Тренировки не удивили. Они проходили в европейском ключе – благо командой руководили серб и канадец. Но физически пришлось тяжеловато – из-за разницы часовых поясов.

– Сборная США тренировалась рядом?

– Нет, попасть на тренировки наших соперников было невозможно даже теоретически. Причем не только баскетболистам, но и любым представителям сборной остального мира. Это ведь не шоу вроде Матча звезд НБА. Ставки здесь очень высоки. Идет нешуточная борьба за рейтинг на драфте. Поэтому и отношение к игре соответствующее.

– Готовясь к матчу, старались приглянуться скаутам НБА?

– Тренеры строили работу так, чтобы в ходе упражнений каждый мог раскрыть свои сильные стороны. О присутствии в зале скаутов, разумеется, никто не забывал. А их в первую очередь волнуют индивидуальные качества игроков. Причем они обращают внимание и на твое поведение вне площадки.

– Какая атмосфера царила в сборной мира? Успели с кем-то подружиться?

– Все ребята оказались очень коммуникабельными и дружелюбными. Надеюсь, познакомлюсь с некоторыми поближе уже во время церемонии драфта.

– Полностью довольны своей игрой? С одной стороны, вышли в стартовой пятерке и провели на паркете 25 минут, с другой – не преуспели в коронных для вас трехочковых, смазав 5 из 6 дальних попыток…

– Наверное, можно было сыграть и получше. Но я все равно доволен. Насчет моего главного оружия все и так были в курсе – на тренировках я победил во всех бросковых упражнениях. Зато в ходе матча удалось продемонстрировать хорошее видение площадки и понимание игры. Да и защищался я неплохо, и на публику успел поработать – в НБА это ценят.

– Болельщики вели себя активно?

– Это мягко сказано! Причем симпатии публики разделились. Поддерживали не только своих, но и нашу команду. Победить сборную США – очень престижно. Поэтому мы отдали игре все силы и эмоции. Болельщики такой наш настрой оценили. А для меня, кстати, это уже третья победа над американцами (напомним, в 2011 году Карасев обыграл сборную США в четвертьфинале молодежного ЧМ в Литве. – Прим. Т. Р.). При трех попытках. (Смеется.) Надеюсь, буду продолжать гнуть эту линию и на взрослом уровне.

– Тяжело в матчах, где нужно показать себя во всей красе, думать об интересах команды?

– Перед игрой всех нас предупредили, что одеяло на себя тянуть не стоит. Возможно, кому-то показалось, что я слишком много атакую издали. Однако право на броски я заработал усердной работой на тренировках. Даже если бы промазал 10 трехочковых, тренер не сказал бы ни слова в упрек.

– Чья игра произвела на вас самое сильное впечатление? Кто способен забраться высоко на драфте?

– В составе американцев запомнились Аарон Гордон и Джулиус Рэндл. Может быть, они не обладают сногсшибательным мастерством, но их атлетизм поражает. В нашей команде выделю француза Ливио Жан-Шарля и 17-летнего канадца Эндрю Уиггинса, которому прочат первый номер драфта-2014.

– Лично общались во время "лагеря" с представителями клубов НБА?

– Нет, лично я ни с кем не говорил. А вот Стас Рыжов (заокеанский агент Карасева. – Прим. Т. Р.) постоянно отвечал на вопросы скаутов, тренеров и менеджеров разных команд. По его словам, мой рейтинг перед драфтом существенно вырос. Однако о каких-то конкретных вариантах говорить пока рано. Нужно дождаться результатов драфт-лотереи, которая определит 21 мая точную очередность выбора командами игроков.

– Один из авторитетных заокеанских источников уже сообщил об интересе, который проявляет к вам "Кливленд"…

– Это тот случай, когда новости о себе я узнаю от кого-то еще (смеется). В общем, комментировать здесь нечего. Да и запрещено правилами лиги.

– Следите за перипетиями стартовавшего недавно плей-офф НБА?

– Смотрю некоторые матчи. Очень импонирует "Оклахома". Здорово, что команда, считавшаяся сборищем молодых талантов, выросла в одного из главных претендентов на титул. Кстати, в Портленде успел сходить на последний для "Блэйзерс" матч регулярного чемпионата – против "Голден Стэйт", с которым рубится в 1/8 финала "Денвер" нашего Тимофея Мозгова.

– Если летом вас задрафтуют и осенью придется уезжать за океан, собираетесь использовать опыт Алексея Шведа в его дебютном и весьма неоднозначном сезоне в "Миннесоте"-2012/13?

– Я готов к тому, что после переезда в НБА набью свою порцию шишек. Уверен, что у Лехи все в "Миннесоте" будет хорошо. А для того, чтобы самому не затеряться в лиге, обязательно найму тренера по физподготовке, с которым буду готовиться к началу следующего сезона.

– Не боитесь оказаться в положении Мозгова, "запертого" сейчас на скамейке "Денвера"?

– Конечно, в НБА всегда существует такой риск. Но для этого и существуют агенты, которые тщательно прорабатывают все варианты и не допускают ситуации, когда ты оказываешься в команде, где на твоей позиции есть сразу несколько игроков, в большей степени устраивающих главного тренера.

– Планируете перед драфтом-2013 принять участие еще в каких-нибудь заокеанских "лагерях"?

– Я был бы не против. Но на начало июня запланированы тренировки студенческой сборной России, в составе которой я сыграю летом на Универсиаде в Казани. Поэтому возможны варианты. Приму окончательное решение, лететь еще раз в Америку или нет, после того, как "Триумф" завершит сезон.

– Как в "Триумфе" относятся к разговорам о том, что летом клуб может существенно урезать свой бюджет и, не исключено, объединиться с "Химками"?

– Опять же слышу об этом впервые (смеется). Сейчас все мои мысли направлены на подгротовку к серии плей-офф лиги ВТБ против "Красных Крыльев". А еще – на драфт НБА.

Nike Hoop Summit 2013

СБОРНАЯ МИРА – СБОРНАЯ США – 112:98 (23:21, 29:22, 22:23, 38:32)

Карасев

7

Рэндл

19

Жан-Шарль

27

А. Гордон

9

Мухаммаду

6

Джаб.Паркер

22

Уиггинс

17

Э. Харрисон

19

Шредер

18

К. Хилл

4

Таунс

7

А. Харрисон

0

Экзюм

16

Холлис-Джефферсон

17

Эмбид

7

Д. Джексон

4

Дек

0

Портис

4

Н. Иванович

1

Вонли

0

Димса

6

 

 

Судьи: Каррион, Санчес (оба – Пуэрто-Рико), Стерлинг (США).

20 апреля. Портленд. Rose Garden. 6256 зрителей.

РОССИЙСКИЕ УЧАСТНИКИ В ИСТОРИИ NIKE HOOP SUMMIT

Год

Игрок

Минуты

Очки

1995

Никита МОРГУНОВ

9

1

1996

Руслан АВЛЕЕВ

16

13

 

Александр БАШМИНОВ

2

1

1997

Александр БАШМИНОВ

16

4

1999

Александр МИЛОСЕРДОВ

20

7

2006

Артур УРАЗМАНОВ

19

2

2013

Сергей КАРАСЕВ

25

7

ВСЕ РОССИЙСКИЕ/СОВЕТСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ, ВЫБИРАВШИЕСЯ НА ДРАФТЕ НБА

Год драфта

Игрок (возраст)

№ выбора

Клуб

Год дебюта в НБА (клуб)

1986

Арвидас САБОНИС (21)

24

Портленд

1995 (Портленд)

1987

Шарунас МАРЧЮЛЕНИС (23)

127

Голден Стэйт

1989 (Голден Стэйт)

1994

Андрей ФЕТИСОВ (22)

36

Бостон

не играл

1999

Андрей КИРИЛЕНКО (18)

24

Юта

2001 (Юта)

2004

Павел ПОДКОЛЬЗИН (19)

21

Юта

2004 (Даллас)

2004

Виктор ХРЯПА (21)

22

Нью-Джерси

2004 (Портленд)

2004

Сергей МОНЯ (21)

23

Портленд

2005 (Портленд)

2004

Сергей КАРАУЛОВ (22)

58

Сан-Антонио

не играл

2005

Ярослав КОРОЛЕВ (18)

12

Клипперс

2005 (Клипперс)

2008

Александр КАУН (23)

56

Сиэтл

не играл