Баскетбол

16 апреля 2013, 15:00

Фотис Кацикарис: "Думаю, как извлечь пользу для сборной из отмены лимита"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

Новый главный тренер сборной России, чей клуб – испанский "Бильбао" – в субботу потерпел поражение от краснодарского "Локомотива" в финале Кубка Европы, считает, что совмещение двух постов для него – не помеха.

– Это был несчастливый день для "Бильбао", – прокомментировал 45-летний грек итог финального матча, завершившегося со счетом 75:64 в пользу "Локо". – Не припомню, чтобы в одной игре мои подопечные совершали столько необъяснимых промахов. Такие серии убивают у команды всякую волю к победе. Хотя в защите, на мой взгляд, мы смотрелись совсем неплохо. Подвело нападение…

Думаю, одной из главных причин, что команда, как говорится, "перегорела", является то, что всю неделю перед финалом игроки находились под невероятным прессингом. Предстоящий матч с "Локомотивом" обсуждала вся Страна Басков. Для "Бильбао" это был бы первый серьезный титул в истории. И вокруг только и говорилось, как важно и необходимо побеждать в Шарлеруа.

– После финала поговорили с вашим визави Евгением Пашутиным?

– Он был так возбужден, что я успел лишь поздравить его. Но это естественно. В случае победы "Бильбао" я бы тоже поспешил разделить радость со своей командой. Надеюсь, мы с Пашутиным еще обсудим этот матч. Уже в России.

– Среди подопечных Пашутина есть несколько кандидатов в сборную. Однако против "Бильбао" из них, по сути, сыграл только Сергей Быков. Вас не пугает ситуация, при которой во многих российских клубах потенциальные сборники в основном сидят на скамейке?

– Я не в силах изменить ситуацию. Любой клубный тренер в первую очередь защищает интересы своего работодателя – и задействует тот вариант состава, который способен обеспечить максимальный результат. Так происходит в России, Испании – везде! Конечно, для сборной было бы выгоднее, чтобы перспективная молодежь набиралась опыта в серьезных матчах, вместо того чтобы смотреть со стороны за игрой дорогостоящих легионеров. Однако теоретизировать на эту тему бессмысленно. Нужно исходить из того, что есть.

– Со следующего сезона в российском первенстве, скорее всего, будет вообще отменен лимит на иностранцев, находящихся одновременно на площадке. Ограничиваться будет только их число в заявке. Ваше отношение?

– Очень сложный вопрос. Понятно, что такие решения не принимаются на скорую руку. Видимо, федерация внимательно изучила опыт других стран и сочла, что для развития российского баскетбола смягчение лимита – правильная мера. И я не собираюсь никого критиковать. Наоборот, пытаюсь понять, какую пользу может принести эта реформа сборной.

– И какую же?

– А вы поставьте себя на место молодого российского баскетболиста, который не попадает в состав своего клуба. Для него при новом раскладе успешное выступление за сборную станет единственным шансом спасти сезон и убедить клубное руководство пересмотреть отношение к нему. По-моему, это мощный мотивирующий фактор, благодаря которому "игровой голод" – а это залог любой победы – сборной России будет обеспечен.

– В вашем предыдущем интервью "СЭ" вы обмолвились, что уже начали формировать предварительную заявку на Евробаскет-2013. Когда ждать от вас каких-либо списков?

– Сейчас в клубах наступает самая жаркая пора – на носу плей-офф. Так что процесс сбора информации о потенциальных кандидатах, скажем так, немного притормозился. У нас есть понимание того, кого мы хотим видеть, но необходимо исключить ситуации, когда из уже обнародованного перечня имен кого-то придется вычеркивать. Не хочется приглашать человека без гарантии, что он нам в итоге действительно пригодится. А для этого необходимо тщательно взвесить все "за" и "против".

– Даже ориентировочных сроков обнародования списка кандидатов не назовете?

– Не люблю давать пустых обещаний. Возможно, это произойдет в мае, а может быть, ждать придется до июня. Точного срока на данный момент не существует.

– Вернемся к вашим клубным делам. Какое настроение царит в команде после возвращения из Шарлеруа?

– Как я уже сказал, поражение от "Локомотива" стало большим разочарованием. Но, по-моему, команда уже ментально переключилась на лигу АСВ, где нужно постараться в оставшихся шести матчах регулярки обеспечить себе преимущество своей площадки в 1/4 финала плей-офф. А там возможно все. Испанский чемпионат непредсказуем. Особенно в этом сезоне. Достаточно взглянуть на результаты последнего тура, в котором "Реал" и "Барселона" дружно споткнулись на записных аутсайдерах.

– В прессе гуляет немало слухов о финансовых проблемах "Бильбао". Вроде бы команда даже собиралась объявить забастовку после матча в Шарлеруа…

– (Усмехается.) Журналисты склонны драматизировать ситуацию. Да, в команде имеют место задержки зарплаты, однако никто из нас и не думает паниковать. Перед сезоном было объявлено о сокращении государственного финансирования спортивных команд в Стране Басков, и чтобы не урезать бюджет, "Бильбао" сменил спонсора. К сожалению, наш новый партнер сам столкнулся с трудностями. Однако игроки и тренеры получили железные гарантии, что до конца года все долги будут погашены. Атмосфера внутри коллектива сейчас просто замечательная.

– То есть, даже если "Бильбао" не пробьется в Евролигу, а сделать это через лигу АСВ, согласитесь, гораздо сложнее, чем через Кубок Европы, вы продолжите тренировать этот клуб?

– Я нахожусь в постоянном диалоге с руководителями "Бильбао" и должен сказать, что наше общение предельно открыто. Поражение от "Локомотива" ничего не изменило. Учитывая размер бюджета краснодарцев, они являлись фаворитами. А для нас, если отбросить в сторону эмоции, само попадание в финал Кубка Европы стало огромным достижением. Поэтому не вижу причин для своего ухода из клуба. При этом уверен, что эта работа не скажется отрицательно на сборной России.