Баскетбол

28 октября 2012, 21:31

Евгений Пашутин: "Становление происходит болезненно"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Главный тренер краснодарского "Локомотива" Евгений Пашутин после матча Единой лиги ВТБ с "Нижним Новгородом" (61:54) отметил, что команда еще только ищет свою игру. По словам наставника южан, проблемы с реализацией штрафных его подопечными лежат в области психологии, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЛИТВАК.

- Мы проиграли подряд несколько матчей. Ищем свою игру, и командное становление происходит болезненно. Ребята стараются в каждой встрече, но не всегда все получается. Получилось, что в этих поединках мы проходим как бы предсезонную подготовку. От игры к игре мы добавляем в защите, сегодня пропустили всего 54 очка и это можно отнести к нашим заслугам.

Здесь в Нижнем Новгороде очень сложно победить, тут отличная молодая команда, очень быстрая. Тут проигрывают и такие серьезные команды, как УНИКС, причем иногда и с приличным отрывом. Для нас было важно сломать темп и ритм игры хозяев, потому что в быстром баскетболе нам было бы сложно с ними тягаться.

Не все получалось в нападении, потому будем работать над этими компонентами игры. Сегодня все ребята старались и проявили характер. Это то, о чем мы их просили. В каждом моменте была борьба, на каждом сантиметре площадки, - заметил Пашутин.

- Чем объяснить столь низкий процент реализации штрафных?

- Это происходит у нас практически в каждой игре, и это вопрос психологии. Проиграли несколько матчей и ответственность давит. Получается такая зажатость. Все игроки действовали на самом высоком уровне, и тут не стоит вопрос в технике броска. Проблемы исключительно с головой. Надо, чтобы баскетболист успокоился и спокойно бросал, гиперответственность этому мешает. Будем работать и над этим элементом, потому что на самом высоком уровне невозможно выиграть, если ты не будешь забивать штрафные.