Баскетбол

20 декабря 2010, 22:20

Будем верить!

Как уже сообщал "СЭ Интернет", сегодня на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ новым главой федерации был избран 49-летний Александр Красненков, ранее занимавший пост президента питерского "Спартака".

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
с Лужнецкой набережной

Впрочем, то, что 20 декабря Красненков возглавит отечественный баскетбол, не являлось большим секретом уже больше месяца - с того момента, как о намерении уйти в отставку заявил Сергей Чернов. Кандидатуру президента "Спартака" выдвинула Федерация баскетбола Санкт-Петербурга, затем ее же поддержало московское подразделение РФБ… Желание участвовать в выборах изъявил и бывший главный тренер сборной России Сергей Елевич, однако после того, как ему было отказано в регистрации (самовыдвижение в данном случае недопустимо - обязательна поддержка одного из региональных отделений федерации), выразил через "СЭ" полную поддержку все тому же Красненкову.

Затем появились сообщения о выдвижении Федерацией баскетбола Ханты-Мансийского автономного округа Карена Погосяна, однако руководитель аппарата РФБ также не смог соблюсти все формальности - на документах в его поддержку не оказалось необходимого числа подписей. Впрочем, и Погосян подчеркнул, что, имей он право голоса сегодня, поддержал бы Красненкова.

Так что, отправляясь в здание Олимпийского комитета России, где проходила конференция, никаких сюрпризов ждать не приходилось. Тем не менее мероприятие продлилось почти на два часа дольше протокольного времени. Кто-то из уставших от ожидания представителей СМИ даже шутил: "А на сколько бы растянулся процесс, если бы у Красненкова нашлись конкуренты". Но поскольку таковых не обнаружилось, около 16 часов по московскому времени из-за дверей конференц-зала донеслись аплодисменты, о и без того ясной причине которых поведал первый вышедший из зала к прессе делегат: "Можете передавать: утвердили единогласно при одном воздержавшемся". Не надо объяснять, что этим единственным был сам новоиспеченный глава федерации.

Совсем скоро официальная программа дня была полностью выполнена, и участники конференции один за другим стали покидать зал. Красненков не спешил выходить к телекамерам, и первые комментарии были получены от теперь уже бывшего главы РФБ Сергея Чернова, который напомнил о причинах, побудивших его 12 ноября выступить с инициативой о проведении досрочных выборов, несмотря на переизбрание в 2008 году на новый 5-летний срок, а также отрекомендовал своего преемника как человека, способного разобраться с этими проблемами.

- Как вы все помните, я уходил с поста президента РФБ, так как посчитал, что мне не хватает административно-финансового ресурса для решения многих проблем, в том числе и проблем сборных команд, - заявил Чернов. - В отношении Красненкова у меня сложилось мнение, что он четко понимает ситуацию, в которой находится наш баскетбол, а также обладает необходимым видением международных отношений. Он современный менеджер и в состоянии организовать серьезный и солидный руководящий процесс.

Пока многолетний рулевой российского баскетбола, ставший сегодня почетным президентом РФБ, отвечал на вопросы под вспышками фотокамер, из зала вышел и сам Красненков. И, как доселе непубличная фигура, в первые минуты собрал вокруг себя незначительную часть собравшихся во многом ради него репортеров.

- Вы сохраните пост президента "Спартака"? – с такого вопроса началась импровизированная пресс-конференция нового главы российского баскетбола.

- Понятно, что я не смогу сохранить пост президента баскетбольного клуба "Спартак", так как это будет явный конфликт интересов. Имя моего преемника станет известно завтра. Его определит правление клуба. Также оставлю и пост в ПБЛ (Красненков являлся заместителем председателя совета лиги Андрея Ватутина. - Прим. "СЭ")

- Какие первые шаги вы предпримете в новой должности?

- Сначала предстоит, к сожалению, заниматься рутинной работой, а к стратегическим вопросом приступим уже в следующем году. Пока же я обещал главному тренеру женской сборной России Борису Соколовскому приехать на сборы команды. Уже на этой неделе она соберется в Новогорске в рамках подготовки к чемпионату Европы-2011, и мне хотелось бы обсудить с тренером вопросы подготовки к турниру. А после праздников, засучив рукава, начнем разрабатывать и внедрять все то, о чем говорили сегодня на конференции.

- Уже знаете, как будете выстраивать отношения с главным тренером мужской сборной Дэвидом Блаттом, новый контракт с которым по-прежнему не подписан?

- Будем вести переговоры. Уже пообщался с самим наставником, и мы договорились, что встретимся до 1 февраля и определимся по вопросам его работы в сборной. Я задал ему несколько вопросов, на которые он дал мне честные ответы.

- Определились со своим штабом, с теми людьми, которые будут помогать вам руководить российским баскетболом?

- В своем выступлении на сегодняшней конференции я отметил, что пока не знаю всех работников федерации. Поэтому после моего прихода на пост главы РФБ посмотрю, какие люди в каких должностях работают. Думаю, будет изменено штатное расписание, и тогда наступит определенность с аппаратом.

- Как будете взаимодействовать с вашим предшественником Черновым, одной из причин своего ухода называвшим занятость в центральном бюро ФИБА, и какова будет его роль в качестве почетного президента федерации?

- По этой должности мы сделаем положение, которое будет определять права и обязанности почетного президента. Что касается представительства Чернова в ФИБА, то такое представительство очень важно для России. Более того, нам необходимо работать над тем, чтобы возобновить наши позиции в FIBA-Europe. Как известно, мы их потеряли. Будем этим заниматься.

- Каким вы видите сейчас состояние российского баскетбола, особенно если учесть последние результаты национальных сборных? Можно ли говорить о кризисе?

- Особых проблем не вижу. Но то, что мы переживаем некоторый спад, - это факт. Надо построить мостик, чтобы перешагнуть яму, куда мы рискуем угодить, и начинать двигаться вперед по всем направлениям, уделяя внимание и детскому, и юношескому, и молодежному уровню. Приоритетом же являются первые сборные. Сейчас идет отборочный цикл к Олимпийским играм, и мы не должны его провалить. Считаю, что и мужская, и женская национальные команды в состоянии отобраться в Лондон без квалификации, хотя, сами понимаете, конкуренция очень большая. За оставшиеся десять мест развернется нешуточная борьба. И, несмотря на это, надеюсь, что от Европы мы отберемся напрямую.

- Можете рассказать, каким теперь будет вектор развития федерации?

- Ничего придумывать не будем. Сегодня приняли устав, в котором определены основные этапы развития российского баскетбола и главные задачи, стоящие перед федерацией. Вот их и будем исполнять. Может быть, придут новые люди, более профессиональные, которые по новому взглянут на существующие проблемы.

- Нет ли в планах РФБ организовать чемпионат мира или Европы в России?

- Думаю, нам надо трезво оценивать ситуацию, и об этом я говорил во время сегодняшнего выступления. Ведь баскетбол испытывает большую конкуренцию со стороны других видов спорта. Например, изначально была задумка пригласить в Россию чемпионат мира-2018. Но, к сожалению, проведение мировых первенств по баскетболу и футболу совпадает по годам. С одной стороны, нашей стране повезло - она выиграла право организовать футбольный ЧМ-2018. С другой - теперь аналогичный баскетбольный турнир, очевидно, придется отложить до 2022 года. Впрочем, уже в 2015 году мы можем провести чемпионат Европы - либо мужской, либо женский. Однако, прежде чем принять решение о подаче заявки, необходимо тщательно проанализировать наши возможности, в том числе и финансовые. В любом случае будем к этому стремиться, и проведение столь масштабного мероприятия дало бы стимул к развитию баскетбола в России.

Что ж, когда приходят новые люди, которых, тем более, характеризуют как настоящих профессионалов, всегда ждешь поступательного движения вперед. И пусть о повторении результатов волшебного 2007 года пока можно только мечтать, главное, чтобы была надежда о скором наступлении счастливых времен для нашего баскетбола. И не получилось, как в старом анекдоте: "Нам долго твердили, что светлое будущее не за горами. Нас не обманули. Мы перешли горы, и действительно - светлого будущего там нет". Будем верить!