Баскетбол

10 июля 2013, 12:15

Аникеева: по стопам Винер и Вяльбе?

Несколько дней назад "СЭ" уже сообщал о том, что главным кандидатом на вакантный после отставки Александра Красненкова пост президента РФБ может стать заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Юлия Аникеева. Вчера она подтвердила, что намерена участвовать в выборах.

Женщин-президентов спортивных федераций в России на сегодняшний день совсем немного. Если точнее – четыре. Это Ирина Винер (художественная гимнастика), Елена Вяльбе (лыжные гонки), Светлана Гладышева (горнолыжный спорт и сноуборд) и Наталья Гарт (санный спорт). Присоединится ли Аникеева к этой звездной компании, узнаем уже скоро – 2 августа на внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ.

– Вам скажу первому – сегодня я приняла решение участвовать в выборах, – заявила Аникеева корреспонденту "СЭ". – Благодарна всем коллегам из региональных федераций, которые оказали мне столь высокое доверие и предложили выдвинуть кандидатуру.

– Какие ключевые компоненты вашей предвыборной программы?

– В случае победы на выборах первоочередной задачей вижу консолидацию всех людей, которые неравнодушны к судьбе российского баскетбола. Энтузиастов и профессионалов у нас в стране хватает. Нужно объединить их усилия, направить в единое русло. Ну а детальная разработка программы пока впереди. Обязательно будет использован опыт тех, кто создавал стратегии развития российского баскетбола ранее. Необходимо все это систематизировать… Ну а федерация должна представлять собой сообщество успешных профессионалов, объединенных общими задачами и единым пониманием того, как эти задачи решать.

– Применим ли к работе в федерации ваш опыт, накопленный в студенческом баскетболе и Единой лиге ВТБ?

– Безусловно! Одна из ключевых задач любой федерации – развитие детского, юношеского и студенческого спорта. То есть забота о резерве. Уверена, что моя работа по созданию Ассоциации студенческого баскетбола дала мне очень многое для понимания, как должна выстраиваться баскетбольная пирамида. В том числе – и в масштабах всей страны. Чем больше будет вовлеченность детей и молодых людей в баскетбол на всех уровнях – тем проще будет тренерам выбирать лучших из лучших.

Опыт работы в лиге ВТБ тоже бесценен. Баскетбол высших достижений и взаимодействие с сильнейшими клубами – важнейшая составляющая деятельности РФБ.

– Сейчас российский баскетбол переживает не самый простой период. Хватает скандалов и интриг, в сборных проходит процесс смены поколений. Вашу работу во главе РФБ – конечно, в случае победы на выборах – журналисты и болельщики будут рассматривать под микроскопом. Не опасаетесь повышенной ответственности?

– Конечно, я, как и все российские болельщики, очень сильно расстроена выступлением нашей женской сборной во Франции (напомним, подопечные Альфредаса Вайнаускаса не смогли преодолеть барьер первого группового этапа чемпионата Европы. – Прим. В.М.). Понятно, что анализ ситуации, приведшей к такому провалу, – одна из первоочередных задач федерации. На последнем заседании исполкома РФБ уже создана рабочая группа для поиска причин неудачи. Тем не менее убеждена: и женская, и мужская сборные России остаются в числе лидеров европейского и мирового баскетбола. Да, осенью на Евробаскете в Словении наши сыграют без ряда лидеров – но все равно мы все ждем от ребят удачного выступления. Так что причина проблем – не в отсутствии должного уровня мастерства, а в чем-то другом. В чем конкретно – предстоит разобраться нашим ведущим специалистам.

Вы правы и в том, что ответственность на таком посту, как президент РФБ, колоссальная. Но я думаю, что готова к ней. Плюс очень помогает поддержка людей, которые мне доверяют. Ответственность – такая вещь, которая будет тебя преследовать всегда и на любом этапе. Вне зависимости от того, выигрывают или проигрывают сборные…

– У вас есть информация или предположения о том, кто будет вашими конкурентами? Например, на предыдущих выборах экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич готов был выдвинуть свою кандидатуру и даже обнародовал свою предвыборную программу…

– Мы с Сергеем Николаевичем с давних пор являемся единомышленниками. И уже договорились с ним о рабочей встрече – в воскресенье, в Казани, во время жеребьевки Единой лиги ВТБ. Профессиональные качества и любовь к баскетболу Елевича общеизвестны. Может быть, он тоже выдвинет свою кандидатуру – но пока мне о его планах неизвестно.