Баскетбол

2 августа 2013, 08:30

К барьеру!

Сегодня в полдень по московскому времени в здании Олимпийского комитета России начнутся выборы нового президента РФБ. Кандидатов трое: Юлия Аникеева, Светлана Абросимова и Сергей Пташный. Прения обещают затянуться до вечера.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Вообще-то по окончании отчетно-выборной конференции планировался еще и исполком – для утверждения нового штаба мужской сборной, которая как раз сегодня возвращается из Италии, где в течение недели тренировалась под руководством Василия Карасева. Мало кто сомневается, что именно он осенью и повезет команду на Евробаскет. Однако избавиться от приставки "и.о." уже сегодня Карасеву будет проблематично. Выборы президента РФБ действительно могут затянуться. И не исключено, что заседание исполкома придется сдвигать на понедельник.

По регламенту в конференции обязаны принять участие хотя бы 94 делегата. Но почти наверняка их число окажется близким к максимальному – 187. Выборам сопутствует небывалый ажиотаж! А итоговый результат, вопреки старой российской традиции, отнюдь не предопределен. Ясно лишь одно: шестым по счету (после Петра Морозова, Сергея Белова, Валерия Кузина, Сергея Чернова и Александра Красненкова) президентом РФБ станет тот, кого поддержит более половины участников конференции. Или вернее сказать: "та". Ведь на фоне двух кандидатов-женщин единственный кандидат-мужчина, не будем лукавить, изначально смотрится статистом.

Собственно пока г-н Пташный, зачем-то ввязавшийся в предвыборную гонку на самом флажке, успел запомниться только молниеносно растиражированной фразой, что "ежели объединить Аникееву и Абросимову, то он, Пташный, и получится". Мысль, безусловно, интересная. И в то же время показывающая, насколько челябинский выдвиженец отстал от суровых будней российского баскетбола. Уж за последние-то пару недель следовало бы раз и навсегда заучить: объединение Аникеевой и Абросимовой – это утопия.

Словесная дуэль и.о. президента РФБ и завершившей месяц назад карьеру баскетболистки выдалась жарче некуда и, вне всяких сомнений, получит развитие на самой конференции. Благо красноречия и напора обеим соперницам не занимать, а атмосфера вокруг федерации после "добровольно-вынужденной" отставки Красненкова раскалена до предела. Не будь сейчас на ТВ поры отпусков, Аникеева и Абросимова имели бы все шансы стать героинями передачи "К барьеру!". И будьте уверены, "сделали" бы рейтинг не хуже многих приевшихся публике политических деятелей. Вот только смог бы во время перепалки двух дам сохранять обязательный нейтралитет популярный ведущий теледебатов?..

А что если он и есть тот самый "шоумен, настоятельно и безрезультатно просивший Бориса Соколовского взять Абросимову на Олимпиаду в Лондон", о чем в скандальном интервью "СЭ", не называя имен, рассказал экс-главный тренер женской сборной России?! Утверждать это на сто процентов, конечно, нельзя. Однако все последние дни наш баскетбольный мир именно такими слухами и полнился. И раз так – с этим уважаемым журналистом, суперпрофессионалом в своей сфере деятельности, но никак не в баскетболе, невольно стала ассоциироваться вся предвыборная команда Абросимовой, которая по неизвестным причинам вплоть до сегодняшнего дня была скрыта от широких масс.

Вот с кем все понятно, так это с Аникеевой. Не нравится какому-нибудь делегату конференции Единая лига ВТБ, за Юлию Сергеевну он вряд ли проголосует. На кого она положится при реализации своей программы, известно заранее – руководящий аппарат лиги. При этом новых революций в РФБ опытный менеджер Аникеева не обещает. В отличие от Абросимовой, которая, быть может, и способна встряхнуть наш баскетбол до основания, но почему-то боится называть имена людей, собирающихся поддержать ее благие начинания. Отсюда и плодятся слухи "о телеведущих". Насколько правдивые? Да кто ж разберет… И эти "тайны мадридского двора" – серьезный минус известной в недавнем прошлом баскетболистки, способный перевесить все ее плюсы.

Впрочем, раскрыть карты никогда не поздно. Почему бы не использовать для этого трибуну отчетно-выборной конференции? Одним словом: к барьеру, дамы! И пусть победит сильнейшая. Но только без драк и купаний в фонтанах, хотя сегодня в России и отмечается День ВДВ.