«Финал четырех» без Москвы. «Самара» преподнесла сюрприз в Фонбет Кубке России

Определились все полуфиналисты женского Кубка России по баскетболу
Антон Бабошин
Ответные четвертьфинальные матчи турнира не обошлись без неожиданностей.

Фонбет Кубок России выходит на финишную прямую — в понедельник определились полуфиналисты турнира, через несколько дней станет известен хозяин «Финала четырех». И мы узнаем, в каком городе с 26 по 28 января будет разыгран трофей. Зато уже известно, что в число четырех лучших не попали финалисты двух предыдущих розыгрышей.

Впрочем, от турнира, который за предыдущие три сезона выигрывали три разных клуба, болельщики другого, пожалуй, и не ждали. На короткой дистанции без сюрпризов не обойтись.

Фавориты на классе

Фонбет Кубок России. Женщины
1/4 финала

УГМК — «НИКА-Лузалес» — 82:62
У: Шилова (13), Крайишник (11+9 подборов), Майга (11)
Н: Горбачева (12), Мусина (10), Бенсон (10).
Первый матч — 65:48

«Динамо» К — «Спарта энд К» — 83:61
Д: Биллингс (18), Амукамара (12+8 передач+6 перехватов)
С: Абайдуллина (17+10 подборов), Сиразутдинова (10+8 подборов+5 блок-шотов)
Первый матч — 77:52

Напомним, что второй по престижности внутрироссийский турнир разыгрывается по многоступенчатой формуле: все начинается с отборочного этапа, в котором в нынешнем году участвовали 18 команд. Они даже провели свой «Финал шести», победитель которого был награжден Кубком Д.Я. Берлина. К трем лучшим командам квалификации в 1/8 финала добавились девять представителей премьер-лиги. И уже на этой стадии интриги хватало — оренбургская «Надежда» проиграла первый из двух матчей аутсайдеру элитного дивизиона московскому «Динамо», настоящую зарубу устроили «Спарта энд К» и омский «Нефтяник-Титан», «Самара» помучилась с лидером суперлиги столичной «Руной».

Фото БК УГМК

И в четвертьфинале интересных матчей тоже оказалось немало. Хотя главные фавориты прошли эту стадию на классе. И действующий обладатель трофея УГМК, и выигравшее Кубок в 2022-м курское «Динамо» начали путь в новом розыгрыше именно с 1/4 финала, одержав четыре уверенных победы на двоих.

Уральские девушки встречались с клубом «НИКА-Лузалес», от которого в октябре потерпели первое за полтора года поражение. И расквитались с северянками от души. В Сыктывкаре «лисицы» за первую половину встречи пропустили всего 18 очков, да и после большого перерыва играли в обороне максимально внимательно. Итоговое отставание «+17» оставляло финалисткам-2022 минимальные шансы на общий успех.

В домашнем матче УГМК тоже не дал «НИКА-Лузалес» развернуться, тем более что на ответную игру не приехала одна из лидеров сыктывкарской команды Ева Лизек. Уже после первой четверти хозяйки вели со счетом 28:15, и оставшаяся часть матча превратилась в интенсивную тренировку.

«Динамо» же дважды обыграло «Спарту энд К» с перевесом «20+». Лидеры чемпионата страны выиграли у подмосковных соперниц семь четвертей подряд, забили во втором матче 11 трехочковых и проверили в деле запасных. Курский клуб стал самым результативным на этой стадии турнира.

«Надежда» — «Енисей» — 75:74
Н: Зоткина (21+8 подборов), Беверли (18)
Е: Видмер (15+11 подборов), Бурова (14)
Первый матч — 80:56

А вот финалисток прошлого сезона в «Финале четырех» мы не увидим. Бронзовые призеры премьер-лиги из МБА не справились с набравшей в последние недели ход «Самарой». Причем москвички начали четвертьфинал с гостевой победы — за восемь минут до конца вели «+12», хотя в итоге выиграли благодаря «трешке» олимпийского призера Ольги Фролкиной на последних секундах.

Фото БК «Самара»

В ответной встрече баскетболистки МБА к исходу первой четверти вели еще крупнее — 24:9, но столь солидный отрыв опять не удержали. Пропустив рывок гостей 13:0, москвички уступали уже к большому перерыву. Вторая половина прошла в яркой борьбе, в которой инициатива была у «Самары». МБА же своими шансами на последних секундах не воспользовался. Более того, имея шанс вырвать итоговую победу или хотя бы уйти в овертайм, москвички потеряли мяч в атаке.

Упорным получился и второй матч между «Надеждой» и «Енисеем». Его исход решил дальний бросок Анастасии Зоткиной за три секунды до сирены. Но в этой паре все решилось еще в Красноярске, где хозяйки крупно проиграли.

Таким образом, в полуфиналах УГМК встретится с «Надеждой», а курское «Динамо» проэкзаменует возмутительниц спокойствия из «Самары».