Баскетбол

28 мая 2014, 22:04

Зоран Лукич: "Летувос Ритас" показал, почему они играли в Евролиге"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич отметил силу "Летувос Ритас" (87:81), который его команда обыграла в первом матче 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ. По словам сербского наставника, литовский коллектив достойно сражался и доказал, что не зря участвовал в розыгрыше Евролиги в сезоне-2013/14.

– Дать "Летувос Ритас" забить больше 81 очков и надеяться при этом выиграть – это авантюра, – сказал Лукич. – И мы сегодня занимались такой вот авантюрой. Не хватило нам концентрации в защите в первой половине. Очень много ошибались в деталях, но эти ошибки было видно. Это повлекло за собой ошибки в принятии решений. Но может быть и неплохо, что это случилось в первой игре. Первые матчи, обычно, бывают очень трудными, но мы не ожидаем легкой игры ни во втором, ни в третьем, ни в последующих поединках. Всем понятно, что надо делать, сегодня с тренерским штабом сделаем серьезный анализ, посмотрим еще раз, где мы ошибались. Я благодарен ребятам за эту победу, мы проявили себя достойным коллективом, добились результата, и надеюсь, что сделаем правильные выводы и завтра сможем лучше контролировать ход встречи. Соперник сегодня был достойный, отлично сражался, но еще ничего не выиграно, сделан лишь маленький шаг вперед. "Летувос Ритас" показал, почему они играли в Евролиге, и они, так же, как и мы, хотят попасть в финал.

– Сегодня в действиях БК НН кроме трехочковых бросков было не так много осмысленных действий. Вы решили сделать ставку на дальние броски?

– Остается мне еще выйти играть пятого номера против Сонгайлы и Паласиоса. Ну или еще кого-то попросить. Губанов и Коробков – это не пятые номера, хотя мне трудно их в чем-то упрекнуть. Надеюсь, что в следующих матчах они не будут делать таких глупостей и получать столько ненужных фолов. (Сергей ЛИТВАК)