Баскетбол

1 марта 2015, 22:20

НБА атакует! АК-47: просто, изящно, надежно

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Заокеанские джокеры активно пополняют ряды участников Единой лиги: в вовскресенье в турнире дебютировали прибывшие на уходящей неделе из НБА Андрей Кириленко (ЦСКА) и Галь Мекель ("Нижний Новгород"), а "Химки" внесли в свою заявку Виктора Клавера.

В отличие от прошлой пятницы, когда Кириленко дебютировал за ЦСКА-2014/15 в Евролиге против "Фенербахче", его первый матч за армейцев в Лиге ВТБ особого ажиотажа в Москве не вызвал. Впрочем, две тысячи болельщиков на игре с рижским ВЭФ – показатель для УСК неплохой. К тому же по приглашению АК-47 игру посетил легенда НФЛ Ларри Фитцжеральд.

Главный тренер москвичей Димитрис Итудис вновь не включил Кириленко в стартовую пятерку. Но вскоре после того, как грек выпустил российского форварда на замену в середине первой четверти, возникло ощущение, что за два дня Итудис полностью пересмотрел роль Кириленко в атаках ЦСКА: без участия суперджокера (13 очков, 4 подбора, 4 перехвата, 3 передачи) не обходилось ни одно владение красно-синих…

Правда, в дальнейшем выяснилось, что на самом деле ничего кардинально не поменялось. Просто Кириленко смотрелся существенно энергичнее, чем в пятницу, плюс партнеры охотно делились с ним мячом. Да и защите ВЭФ, будем откровенны, далеко до "Фенербахче".

Наблюдать за Кириленко было по-настоящему приятно. Вот он трусцой двигается вдоль лицевой, казалось бы, выполняя дежурное действие. Стоит его опекуну повернуть голову, и россиянин неуловимым движением уходит от оппонента в противоположную сторону, где его тут же находят передачей. Дальше – небольшая пауза. Быстрая оценка ситуации, и продвижение к кольцу либо скидка на врывающегося партнера. Просто, изящно и надежно.

По поводу защиты Кириленко вопросов не было изначально. Не возникло их и в это воскресенье. Первый успех АК-47 на своей половине получился довольно комичным. Он оперативно вышел на подстраховку, встретив под кольцом набравшего ход Роландса Закиса. Центровой настолько растерялся, что неуклюже выронил мяч, который к тому же ускакал от ноги латыша в аут.

Уже в следующем владении своим прессингом Кириленко чуть не задушил на дуге Яниса Тимму. Форварды ВЭФ весь матч испытывали затруднение, оказываясь в поле лицом к лицу с нашим добрым молодцем. "Маленькие" тоже настрадались от длинных рук Кириленко, которые то и дело вставали на пути их передач. Не случайно за 16 минут новый лидер ЦСКА четырежды обкрадывал оппонентов!

Без него, кстати, ЦСКА во второй четверти быстро "превратил" 25:19 в 31:34. Но стоило герою вечера вернуться, как все стало на свои места, и хозяева соорудили момент калибра НБА: Сонни Уимз прессингом разоружил Яковича, Нандо Де Коло спас мяч из аута и транзитом через руки американца довел его до Кириленко, который завершил молниеносную трехходовку, от души забросив сверху!

Вторую половину АК-47 начал на паркете, отыграв почти 8 минут подряд. Окончательно он присел на скамейку, когда табло показывало "+19". Мог ли Кириленко сыграть больше? Наверняка. Судя по тому, как 34-летний ветеран после удачной защиты зачастую первым прибегал к чужой лицевой, его форма уже близка к идеальной. Осталось дождаться соперника класса "Фенербахче". И чтобы Итудис вдруг не "забыл" о Кириленко, как в прошлую пятницу.

ЛОКОМОТИВ – НИЖНИЙ НОВГОРОД – 88:82 (23:18, 20:9, 22:27, 23:28)

Курбанов

18

Антонов

5

Дер.Браун

12

Томпкинс

24

Э.Рэндольф

18

Ивлев

7

Дилэйни

10

Рочести

14

Воронов

0

Хвостов

8

Хендрикс

5

Мекель

4

Калниетис

5

Куксикс

9

Зубков

0

Головин

6

Симон

20

Кривошеев

2

1 марта. Краснодар. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Напомним, что "Нижний" пополнил свои ряды экс-разыгрывающим "Далласа" и "Нью-Орлеана" еще в минувшую среду, однако в матче Евролиги против "Милана" израильтянин не сыграл. А вот в это воскресенье Мекель появился на паркете на исходе первой четверти – и в итоге за 17 минут набрал 4 очка (броски с игры – 2 из 7, в том числе два смазанных трехочковых), сделал 3 передачи, 3 подбора, перехват и потерю.

Мекель добавил вариативности задней линии нижегородцев. В передней же им явно не хватало основного центрового команды Артема Пороховского, которого Айнарс Багатскис решил приберечь для предстоящего на этой неделе матча Евролиги с "Фенербахче". Тем не менее волжане, уступая "-18" во второй четверти, в итоге смогли затянуть краснодарцев в напряженную концовку.

Крайне продуктивно на старте заключительной четверти действовала полностью российская пятерка "Нижнего": Дмитрий Хвостов – Евгений Бабурин – Дмитрий Головин – Семен Антонов – Владимир Ивлев. Она положила начало мощному ответному рывку, который только усилился благодаря Трэю Томпкинсу, Тэйлору Рочести и Мекелю.

За 3,5 минуты до сирены от громадного перевеса "Локо" осталось всего два очка. Столько же получилось и за 7 секунд до сирены после дальнего попадания Томпкинса. Но все-таки краснодарцы взяли свое. И хотя по результатам личных встреч в этой паре преимущество имеет "Нижний", а третью строчку в таблице пока занимает "Зенит", исходя из календаря оставшихся матчей фаворитом гонки за бронзовый номер посева в плей-офф-2015 теперь является именно команда Сергея Базаревича.

– В НБА вы не выходили на площадку почти два месяца. Последствия простоя все еще сказываются? – спросил корреспондент "СЭ" после матча израильского новичка "Нижнего".

– Не волнуйтесь, все будет о’кей. Да, сегодня мы проиграли, но у нас замечательная команда. Уверен, что легко впишусь в игровые схемы Багатскиса. Просто нужно еще немного потренироваться. Я ведь в России меньше недели. И ни с кем из новых партнеров раньше не пересекался. При этом физически готов хорошо.

– Против визави из "Локомотива" вы частенько теряли позицию в защите…

– Правда? Вам виднее. Но я обещаю, что буду прибавлять. Европейский баскетбол для меня не в диковинку. И я с нетерпением жду своего дебюта в Евролиге. Шансов попасть в плей-офф у нас немного, но, пока они есть, будем цепляться. То же самое касается и Единой лиги ВТБ. Только здесь мы боремся не за плей-офф, а за медали.

Виктор КЛАВЕР: "ПОСРАЖАЕМСЯ С КИРИЛЕНКО"

В субботу "Химкам" лишь ценой титанических усилий удалось удержать лидирующую позицию в Лиге ВТБ, победив в гостях "Байзонс" (87:84). Ключевым стал рывок 6:0, который организовал проведший самый результативный в карьере матч Руслан Патеев (16 очков) после того, как финны повели в середине заключительной четверти "+5". Ну а самое важное попадание записал в свой актив Тайриз Райс, бросок которого сделал счет 85:84 в пользу химчан за 1.14 до сирены.

Уже во вторник подопечных Римаса Куртинайтиса ждет первый матч 1/8 финала Кубка Европы против "Зенита". А накануне желто-синие заключили контракт до конца сезона с экс-форвардом "Портленда" Виктором Клавером. На Кубок Европы, впрочем, "Химки" испанского вице-чемпиона Олимпиады не заявили. Но в Лиге ВТБ Клавер им, безусловно, поможет. И очень сильно. По меркам Старого Света двукратный чемпион Европы – настоящая суперзвезда.

19 февраля Клавер был обменян из "Портленда" в "Денвер", который тут же выкупил его контракт, предоставив испанцу статус свободного агента (примерно как в случае с Андреем Кириленко, выставленного на драфт отказов "Филадельфией"). В это воскресенье вечером победитель Кубка Европы-2009/10 в составе "Валенсии", где он впервые громко заявил о себе, вылетел из Штатов на родину, где планировал забрать ряд личных документов, чтобы в среду или четверг отправиться в Россию. Перед трансатлантическим вояжем Клавер ответил по телефону на вопросы "СЭ".

– Почему выбрали "Химки"?

– Это известный бренд. Один из фаворитов Лиги ВТБ и Кубка Европы с отличными перспективами вернуться на будущий сезон в Евролигу. К тому же мне импонирует фигура главного тренера. Под руководством Римаса Куртинайтиса можно прогрессировать.

– До вас за "Химки" уже выступали испанцы – Хорхе Гарбахоса, Рауль Лопес, Карлос Кабесас… Советовались с кем-нибудь из них?

– Да, созванивался с Гарбахосой – моим хорошим приятелем, который сейчас работает в Испанской федерации баскетбола. Его рекомендация окончательно убедила меня выбрать химкинский вариант.

– После окончания сезона вернетесь в НБА? Или можете остаться в "Химках"?

– Давайте дождемся лета. Я ведь еще даже не присоединился к "Химкам". Надо сначала освоиться на новом месте, понять, что к чему.

– Заново адаптироваться в Европе после трех сезонов в НБА будет непросто?

– Надеюсь, проблем не возникнет. Я одинаково хорошо знаком и с американским, и с европейским стилями. Правда, в "Портленде" у меня было очень мало игрового времени (13,4 минуты в среднем за матч. – Прим. "СЭ"). За "Химки" рассчитываю играть намного больше. И приносить команде максимум пользы.

– В олимпийском Лондоне вы дважды встречались со сборной России – уступив на групповой стадии, затем взяли реванш в полуфинале. Помните те матчи?

– Подробности стерлись из памяти. Но могу сказать, что команда у вас была опытная и атлетичная. Победа над россиянами в полуфинале далась нам очень тяжело.

– Капитаном той сборной был Сергей Моня, с которым вы теперь будете конкурировать в "Химках"…

– Рад возможности выступать вместе с таким мастером. Как, кстати, и с Джеймсом Огастином, с которым мы пересеклись в "Валенсии". Вообще состав у "Химок" очень мощный. Повторюсь: команде по силам решать самые сложные задачи.

– К примеру, опередить не только по итогам регулярки, но и в плей-офф Лиги ВТБ ЦСКА Андрея Кириленко?

– Почему нет? С удовольствием посражаюсь с Кириленко. Он, конечно, настоящая звезда, а ЦСКА – суперклуб. Но "Химки" сопоставимы по уровню.

– Раньше доводилось посещать Россию?

– Пару раз приезжал сюда с "Валенсией". Но я и так знаю, что ваша страна имеет богатую культуру и историю. Теперь будет время познакомиться с Россией и россиянами поближе.

Байзонс – Химки – 84:87 (19:25, 18:21, 26:20, 21:21). Б: Хиллиард (22), Хаммер (19+10 подборов). Х: Т.Райс (21), Копонен (19), Дж.Огастин (16), Патеев (16).

ЦСКА – ВЭФ – 107:78 (25:19, 21:20, 34:19, 27:20). Ц: Каун (18), Де Коло (15). В: Лауэри (24+6 передач+5 перехватов+4 подбора).

УНИКС – Красные Крылья – 83:56 (19:17, 18:16, 18:7, 28:16). У: Джеррелс (19), Антипов (16). К: Пушков (13).

Калев – Зенит – 65:84 (12:17, 10:25, 20:19, 23:23). К: Печеров (18). З: Ходж (18), К.Джонс (18).

Цмоки-Минск – Енисей – 84:91 (15:19, 13:23, 29:21, 27:28). Ц: Мараш (28). Е: Киканович (22), Лешич (17), Купер (16+16 передач).

Автодор – Астана – 83:94 (16:27, 16:29, 29:21, 22:17). Ав: Фесенко (21+10 подборов), Чеппелл (18), Фортсон (12+13 подборов). Ас: Джер.Джонсон (22), Кейнер-Медли (16), Махалбашич (16), П.Калатес (15).

Красный Октябрь – Нимбурк – 82:76 (15:20, 22:19, 17:17, 28:20). К: Калпеппер (26), Хэмилион (19). Н: Бернс (15), Райвио (15).

 

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ХИМКИ

21

19

2

90,7-79,3

90,5

2. ЦСКА

23

20

3

87,8-68,7

87,0

3. Зенит

19

14

5

84,5-77,1

73,7

4. Нижний Новгород

21

15

6

82,7-79,7

71,4

5. Локомотив

21

15

6

82,1-73,4

71,4

6. УНИКС

22

14

8

74,6-71,6

63,6

7. Автодор

21

9

12

87,0-87,1

42,9

8. Красный Октябрь

21

9

12

77,6-81,4

42,9

9. ВЭФ

20

8

12

76,8-79,3

40,0

10. Астана

21

8

13

79,2-81,9

38,1

11. Калев

22

8

14

75,2-87,2

36,4

12. Байзонс

23

8

15

79,7-82,9

34,8

13. Нимбурк

22

7

15

79,3-81,4

31,8

14. Красные Крылья

20

6

14

69,4-80,1

30,0

15. Енисей

21

6

15

84,3-88,2

28,6

16. Цмоки-Минск

20

3

17

74,4-87,3

15,0

Следующие матчи: 4 марта – Астана – Красные Крылья, Цмоки-Минск – Автодор, 7 марта – Локомотив – Енисей, 8 марта – Зенит – Химки, Астана – Нижний Новгород, Красные Крылья – ВЭФ, Калев – Байзонс, УНИКС – Нимбурк.