Баскетбол

19 сентября 2010, 19:49

Заявку сборной России на ЧМ Соколовский назовет во вторник

Во вторник женская сборная России отправляется в Брно, где 23 сентября стартует чемпионат мира. А в субботу действующие вице-чемпионки планеты провели в Минске второй подряд контрольный матч со сборной Белоруссии и уверенно победили - 94:61. В тот же день команда вернулась в Москву, а сегодня ее главный тренер Борис Соколовский сообщил корреспонденту "СЭ", что пока не определился с окончательным вариантом состава на ЧМ-2010 и назовет его лишь в день вылета в Чехию на специальной пресс-конференции в здании ОКР, которая начнется в 11:00.

Сейчас в число кандидатов на участие в ЧМ-2010 входят 13 человек: нападающие - Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер (все - УГМК), Марина Кузина ("Динамо" М), Елена Данилочкина, Ирина Соколовская (обе - "Вологда-Чеваката"), Наталья Жедик ("Спартак" СПб), центровые - Мария Степанова (УГМК), Ирина Осипова, Наталья Виеру (обе - "Видное"), защитницы - Бекки Хэммон ("Надежда"), Илона Корстин ("Видное"), Елена Волкова (УГМК). Одна из этих баскетболисток не войдет в итоговую заявку. Напомним, соперниками россиянок по 1-му групповому турниру являются сборные Японии, Чехии и Аргентины (матчи состоятся соответственно 23, 24 и 25 сентября).

- Приятно, что крупная победа в субботнем поединке была добыта в основном стараниями игроков, вышедших со скамейки, - подвел тренер итоги игр в Белоруссии. - Никто из стартовой пятерки - Хэммон, Корстин, Артешина, Осипова, Степанова - не провел на площадке больше 12 минут. Лидеры создали хороший задел, а все остальное сделали запасные. Мы опередили белорусок по всем показателям, сделав, в частности, 14 перехватов и 3 блок-шота. Счет последней четверти говорит сам за себя. А в пятницу на игре сказалась усталость после переезда из Греции, который в общей сложности занял 18 часов: сначала добирались на автобусе до Афин, а оттуда летели в Минск с пересадкой в Стамбуле. (Антон СОЛОМИН)