Биатлон

4 декабря 2010, 19:07

Эмиль Хегле Свендсен: "Я не забуду того, что произошло с Ярошенко"

Сегодня норвежец Эмиль Хегле Свендсен стал победителем спринтерской гонки. Несмотря на один промах, Свендсен не имел себе равных на лыжне. Впрочем, ключевым моментом гонки стало падение на заключительном круге многократного олимпийского чемпиона Оле Эйнара Бьорндалена, ставшего в итоге вторым.

После окончания пресс-конференции Свендсен ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ" в Эстерсунде Сергея БУТОВА.

- Буквально сегодня Дмитрий Ярошенко, которого вы должны хорошо помнить, вернулся в спорт после дисквалификации. Стал третьим в спринтерской гонке на Кубке России. Вы приветствуете его возвращение?

- Это по-прежнему трудный для меня вопрос. Если он "чист", какие проблемы? Пускай возвращается, это его решение. У меня нет проблем с тем, чтобы простить человека. Но я не забуду того, что произошло с ним два года назад.

- Чемпионат мира-2011 пройдет в Ханты-Мансийске. Вы там уже выступали?

- Да.

- Вам понравилось?

- Да.

- Кажется, многие иностранные спортсмены выражали недовольство по поводу того, как их принимали трибуны.

- Я помню. Публика в Хантах настроена очень патриотично. Это выражается в том, что она ликует, когда ты промахнулся. Если это кому-то мешает, тогда это проблема. Но лично мне не мешает. Наоборот, мотивирует сильнее.

- Вы одержали вторую подряд победу на старте сезона. Вы непобедимы на сегодняшний день?

- Посмотрите на табло. Там есть ответ на ваш вопрос.

- Вам жаль Бьорндалена, который сегодня подарил вам победу?

- Жаль. Но это жизнь. Если он проиграл, значит, я от этого выиграл.

Полностью интервью Свендсена - в одном из ближайших номеров "СЭ".