Биатлон

22 сентября 2011, 23:42

Черезов госпитализирован в Москве

Трехкратный чемпион мира Иван Черезов, получивший тяжелую травму ноги в ходе летнего чемпионата России, в 23.00 поступил в приемное отделение клинической больницы №83. В Москву из Уфы биатлониста доставил специальный борт, организованный по инициативе Федерального медицинского агентства России. В 22.30 самолет приземлился на аэродроме подмосковного аэропорта Остафьево и спустя полчаса спортсмен был уже в клинике.

Завтра утром Черезову будет сделана компьютерная томография поврежденного голеностопного сустава и врачи примут решение о сроках операции и дальнейшем лечении спортсмена.

Первоначального осмотра, проведенного заведующим отделением спортивной травмы профессором Сергеем Архиповым, оказалось достаточно, чтобы понять, что травма Черезова несколько менее серьезна, чем представлялось вначале. У Ивана сломана наружная лодыжка, а также закрытый вывих стопы кзади.

Архипов пояснил, что с точки зрения оперативного вмешательства травма Черезова достаточно обычна: скорее всего удастся обойтись без металлических укрепляющих пластин. В гипсе спортсмен проведет порядка шести недель, после чего можно будет начать проведение активной реабилитации.  Наступать на травмированную ногу Черезов сможет еще раньше - через 3 - 4 недели.

Но есть и сложности. Закрытый вывих стопы кзади всегда сопровождается разрывом всей суставной капсулы.  Эта капсула срастается грубо, соответственно, восстановление функций голеностопа может оказаться долгим и сложным. Тем не менее Архипов дал весьма оптимистичный комментарий.

"К чемпионату мира Черезов, безусловно, не успеет вернуться к своей лучшей форме, но я бы очень хотел, чтобы в феврале он начал кататься, - сказал хирург. - Думаю, у Ивана хватит спортивной злости, чтобы доказать, что он по-прежнему первый номер в стране, а мы сделаем все возможное, чтобы ему в этом помочь". (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)