Биатлон

14 ноября 2011, 13:57

Владимир Анисимов: "Романова гораздо лучше стала переносить нагрузки"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Личный тренер Яны Романовой Владимир Анисимов в интервью "Омскому спорту" рассказал о подготовке спортсменки к сезону. Напомним, Романова отобралась в состав сборной России на первые этапы Кубка мира.

- Подготовка к сезону у Романовой стартовала в мае. Какой этап оказался самым сложным?

- Легко вообще не было. Как известно, у женской сборной России сменился наставник. Теперь девчонки работают с немцем Вольфгангом Пихлером. И он основательно закрутил гайки. Даже на октябрьском сборе в Рупольдинге нагрузки оставались приличными - раньше в этот период команда спокойно обкатывала лыжи. Что радует, Яна оказалась единственной биатлонисткой в национальной команде, которая выполнила все указания Пихлера от и до. Она поставила себе цель - выйти на новый уровень результатов. И постепенно продвигается вперед.

- Вы, кстати, с Пихлером с глазу на глаз общались?

- Да, мы отработали почти весь сентябрь бок о бок, когда команда находилась на сборах в Тюмени и Уфе. Скажу, что у нас схожий взгляд на тренировочный процесс. Да, Пихлера называют жестким. Но, по мне, он скорее требовательный. И, помимо всего прочего, Вольфганг умеет разрядить обстановку. В сборной могут вместо тяжелой тренировки назначить волейбольный матч. Или собраться вместе и пожарить барбекю.

- Довольно давно сложилось мнение, что Романовой к хорошей стрельбе необходимо добавить скоростную выносливость - и тогда она войдет в мировую элиту.

- Конечно, мы это понимаем. Летом на развитие скоростных навыков и делался основной акцент. Тесты показали, что нагрузки Романова стала переносить заметно лучше. Мы сами ждем, когда наступит прорыв.

- А как обстояло дело со стрельбой?

- Мы достаточно много времени уделили работе на стрельбище. Чтобы слова выглядели более конкретными, приведу цифры. Яна за последние месяцы на тренировках сделала примерно 11 тысяч выстрелов. Это нормальный показатель.

Источник: omsk-sport.ru