Биатлон

27 августа 2014, 14:12

Андрей Маковеев: "При мне в сборной всегда был дружный коллектив"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент

Российский биатлонист Андрей Маковеев, завершивший карьеру после летнего чемпионата мира в Тюмени, подчеркнул, что у него останутся только приятные воспоминания от работы в национальной команде. Также 31-летний спортсмен надеется, что у него будет возможность приезжать на этапы Кубка мира в качестве зрителя.

– Очень эмоциональное прощание получилось. В Тюмени трибуны такие отзывчивые, болельщики, которые любят вас…

– Да, тут никто не ругает за результат, – приводит сайт СБР слова Маковеева. – Неудачное выступление получилось, чего скрывать, но люди болеют за всех. Не только за сборную России, но и за наших соперников. Очень приятно, когда тебя поддерживают. Наверное, болельщики понимают, насколько у нас тяжелый вид спорта, что мы отдаем все, что есть у нас, но не всегда получается показать тот результат, которого все ждут. Сейчас мировой биатлон такой, что побеждают разные спортсмены, разные команды. Конкуренция очень большая. В Тюмени зрители к нам относятся с пониманием, создают потрясающую атмосферу, поэтому и выступать тут приятно.

– Что из своей карьеры вы сейчас вспоминаете с особым чувством? Какое у вас самое памятное выступление?

– В первую очередь, конечно, запоминаются победные старты. Если говорить в общем о моей карьере в биатлоне, то в целом у меня приятные воспоминания остались не только о соревнованиях, но и о всей работе – о тренировках, сборах. Я много лет провел в сборной команде, где всегда был дружный коллектив. За это время сменилось несколько поколений. Когда я пришел, было одно поколение, потом люди менялись, приходили новые, а сейчас в команде есть совсем молодые ребята. Очень рад, что мне удалось побегать с такими грандами, как Майгуров, Чепиков, Ростовцев. Много друзей осталось в спорте, за всех, конечно, буду болеть. Думаю, интересно будет по телевизору смотреть соревнования. Надеюсь, буду ездить на Кубки мира, в любом случае буду пристально следить за биатлоном.

Источник: biathlonrus..com