Биатлон

18 ноября 2014, 21:19

Яна Романова: "В Сочи я думала, что это последняя Олимпиада"

Роман Шишов
Корреспондент

31-летняя россиянка Яна Романова подходит в хорошем настроении к новому сезону. По словам серебряной призерки Олимпиады в Сочи, в случае хороших результатов она продолжит выступать.

– С хорошим настроением подхожу к сезону, – цитирует романову официальный сайт СБР. – Есть умеренное волнение. Раньше у меня было больше беспокойств. Не хочу сказать, что сейчас мне будут давать шанс выступить в каждой гонке. Это было бы неправильно. Просто раньше каждая гонка для меня могла стать последней – приходилось постоянно бороться за место в команде. Был страх и боязнь, что могут отправить на Кубок IBU, и оттуда ты уже можешь не вернуться. Сильная расслабленность мешает спортсмену, но и постоянный страх закрепощает.

– Легко ли вам было адаптироваться от требований Вольфганга Пихлера к работе с новым наставником Владимиром Королькевичем?

– Для меня смена тренера проходит всегда непросто. Хочется доверять им в работе, потому что они желают тебе только добра. С Вольфгангом были сложные моменты в сезоне, когда у меня все не получалось, и я болела. Но он тогда меня убедил, что нельзя опускать руки и нужно бороться до конца. Не все получилось у него, не все получилось у нас. В прошлом году Владимир Борисович был в команде конкурентов, ведь мы работали двумя разными группами. Тогда чувствовалось напряжение. В этом нельзя было никого винить – у каждой группы были свои задачи. Все хотели попасть на Олимпиаду. Когда мы уже стали работать вместе, то это быстро прошло. Мне очень понравилось работать с Владимиром Борисовичем в подготовительный период.

– Может ли так получиться, что для вас предстоящий сезон будет последним?

– Последних сезонов у меня уже было много (улыбается). Я не хочу говорить сейчас об этом. Настраиваюсь на этот сезон. Посмотрим, какие будут сдвиги по сравнению с тем, что я показывала в прошлые годы. Все зависит от результата. Если он есть, то захочется продолжать карьеру. Если нет – то скажу: "Сделала все, что могла".

– Есть ли настрой на следующую Олимпиаду?

– В Сочи я думала, что это последняя Олимпиада. Сейчас я понимаю, что все возможно. Но не могу с уверенностью сказать, что настроилась на четырехлетие.

Источник: biathlonrus..com