Биатлон

31 июля 2018, 23:09

Сергей Чепиков: "Всем хочется, чтобы Шипулин остался, но надо уважать любое решение спортсмена"

Петр Григоренко
Корреспондент

Член правления Союза биатлонистов России Сергей Чепиков поддержал лидера мужской команды Антона Шипулина, который сегодня отложил решение о продолжении карьеры до середины осени.

– Не нужно сейчас требовать от Антона определенного решения, – сказал Чепиков. – У людей бывают разные ситуации, разные состояния, о которых мы с вами не знаем. Безусловно, нам всем, в том числе и федерации биатлона и союзу биатлонистов России, хотелось бы, чтобы Антон выступал за команду. Он – лидер, который придает мотивацию и для многих является примером. Но когда мы говорим, что нам хотелось бы, чтобы Антон был в команде, мы понимаем, что надо уважать мнение и решение спортсмена такого высокого класса, который так много сделал для сборной.

– Не думаете, что нынешняя неопределенность может помешать ему во время соревновательного периода, если он решит остаться?

– Иногда спортсменам высокого класса необходимо давать своему организму небольшой отпуск. Однако это все субъективно и зависит от ощущения спортсмена – он должен это чувствовать, а мы должны относиться к этому с пониманием.

– То есть такие тренировки "для поддержания формы" могут пойти ему на пользу?

– Да, где-то можно отдохнуть, расслабиться, переключиться, дать мышцам восстановиться. И я считаю, что если он дальше решит выступать, то все равно наберет оптимальную спортивную форму. Может, не к началу сезона, но к середине – это точно. (Петр ГРИГОРЕНКО)