Биатлон

28 декабря 2013, 10:30

Рождественское прощание Чудова

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В субботу в Гельзенкирхене состоится традиционная Рождественская гонка биатлонистов.

Рождественская гонка для поклонников биатлона – это примерно то же самое, что наряженная елка, мандарины и шампанское. Символ Нового года. Вот уже в 12-й раз после католического Рождества, на стыке года уходящего и года грядущего сильнейшие биатлонисты мира встречаются на арене "Ауф Шальке", чтобы в непринужденной и праздничной обстановке продемонстрировать всегда заполненным трибунам все, чем прекрасен их вид спорта. Биатлон, прописанный в сельской местности, не так часто заглядывает в города, но когда это случается, довольными остаются все. И зрители (в прошлом году на стадионе их собралось 50 тысяч), и сами биатлонисты. Волшебная рождественская атмосфера, отсутствие давления из-за необходимости показывать результат и антураж футбольного стадиона делают World Team Challenge (а именно так официально называется эта шоу-гонка) совершенно особенной.

Организаторы трудятся круглосуточно, чтобы превратить "Ауф Шальке" в крупнейший биатлонный центр в мире – снег подвозят в режиме нон-стоп, и вокруг стадиона уже выросли трассы, на которые через считанные часы выйдут звезды мирового биатлона.

Россию в Рождественской гонке-2013 представят Екатерина Юрлова и Максим Чудов. Юрлова сейчас, увы, не входит в основной состав сборной России, но в Гельзенкирхене она гость желанный. Ведь год назад Екатерина вместе с Антоном Шипулиным стала победительницей состязаний.

О Чудове нужно сказать особо. Гонка на "Ауф Шальке" станет для россиянина последней в большом биатлоне – 18 декабря трехкратный чемпион мира, не дождавшись Олимпийских игр в Сочи, объявил о завершении карьеры. Год назад в Гельзенкирхене состоялись эффектные и эмоциональные проводы прославленных Магдалены Нойнер и Михаэля Грайса. Теперь там же попрощается со спортом и россиянин. А лучшего варианта для завершения карьеры, наверное, и не найти.

За свою карьеру Чудов принимал участие в Рождественской гонке лишь один раз – в 2009 году они с Ольгой Зайцевой стали седьмыми. Почему бы сейчас Чудову не улучшить этот результат и не сделать самому себе прощальный подарок? Немецкие болельщики Чудова, уверена, поддержат.

Но они, конечно, с удовольствием поболеют и за "своих". Первую команду Германии представят многолетний лидер женской сборной Андреа Хенкель и Андреас Бирнбахер. А в состав второго дуэта вошли Флориан Граф и восходящая звезда мирового биатлона 20-летняя Лаура Дальмайер. Она идет на 12-й позиции, лучшей из немок в общем зачете Кубка мира-2013/14.

В последний момент участие в Рождественской гонке подтвердил двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свендсен, прежде в Гельзенкирхен не заглядывавший. Его партнершей станет Фанни Велле-Странд Хорн, а вторую сборную Норвегии представят Тура Бергер и Хенрик Л'Аби-Лунд. Также ждут на "Ауф-Шальке" и лидирующую в общем зачете Кубка мира Габриэлу Соукалову и ее партнера Ондржея Моравеца. А вот другого обладателя желтой майки, безоговорочного лидера сезона Мартена Фуркада, год назад проигравшего в Гельзенкирхене Шипулину, на этот раз не будет – у французов на конец этого декабря другие планы.

Полный состав участников World Team Challenge-2013: Андреа Хенкель/Андреас Бирнбахер (Германия), Екатерина ЮРЛОВА/Максим ЧУДОВ (Россия), Лаура Дальмайер/Флориан Граф (Германия), Тура Бергер/Хенрик Л'Аби-Лунд (Норвегия), Фанни Велле-Странд Хорн/Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия), Габриэла Соукалова/Ондржей Моравец (Чехия), Алена Пидгрушная/Андрей Дериземля (Украина), Тея Грегорин/Яков Фак (Словения), Лиза Хаузер/Доминик Ландертингер (Австрия), Доротея Вирер/Лукаш Хофер (Италия).