Бобслей

27 ноября 2010, 11:20

Олег Соколов: "Конфликтов в команде больше нет"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Вчера рано утром по московскому времени в канадском Уистлере стартовал первый этап Кубка мира. О том, как на старте сезона обстоят дела в российской команде, рассказал новый главный тренер сборной страны

- За первым этапом Кубка мира, насколько нам известно, вы наблюдаете из Европы. Почему?

- На соревнованиях от тренеров уже мало что зависит. За подготовкой я проследил, там все в порядке. С началом нового олимпийского цикла связано много проектов в Москве, поэтому еще неделю пробуду здесь, а потом отправлюсь на этапы Кубка Европы. Там у нас готовится техника. К основной же сборной присоединюсь после Нового года.

- В какой форме находится сейчас Зубков?

- Об оптимальной форме, наверное, говорить не приходится. Зато он полностью залечил больную ногу, которая его беспокоила в конце прошлого года. В этом смысле отдых пошел Александру на пользу.

- Когда стоит ждать от него высоких результатов?

- Возможно, уже в Уистлере. Трасса там сложная, многое зависит от пилота. Во всяком случае, то, что я видел на тренировках в его исполнении, мне понравилось. Прибавляют и остальные. Впрочем, что-то обещать я бы не стал. По-настоящему наше время придет после Нового года.

- Как новость о возвращении Зубкова и Воеводы восприняли в команде?

- Тренеры - с радостью. Они понимают, что вернулись люди, которые могут претендовать на медали. Что касается спортсменов, то здесь встает вопрос о конкуренции внутри команды. Есть пара человек, с которыми у Александра были какие-то противоречия, но в итоге здравый смысл должен восторжествовать. Могу сказать, что никакого острого конфликта в команде сейчас нет. Напротив, возвращение Зубкова должно подстегнуть остальных, ведь все хотят у него выиграть. Лично мне обстановка в коллективе нравится.

- Как планируете разрешить конфликт Зубкова с Абрамовичем, когда тот вернется в команду?

- Я разговаривал с обоими и призвал доказывать свою правоту исключительно на соревнованиях. Чтобы соперничество выражалось в секундах и занятых местах.

- Убедили?

- Посмотрим. Если нет, буду разговаривать еще. Такая у меня работа - убеждать.

Полная версия интервью