Бобслей

24 января 2011, 14:47

Александр Зубков: "Немцы играли со льдом"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал чемпион Европы-2011 в двойках Александр Зубков, который вчера завоевал серебряную медаль в турнире четверок

Сергей БУТОВ
из Винтерберга

- На протяжении всего уик-энда соперничество на чемпионате Европы, по сути, свелось к противостоянию России и Германии. И закончилось оно вничью. В субботу победили вы, в воскресенье - немцы. Вы довольны такой ничьей на чужом поле?

- Да, я доволен. Вы прекрасно понимаете, что Германия - не та страна, которая любит проигрывать. Особенно в бобслее. Особенно русским. Не сомневаюсь, что в ближайшие несколько лет соперничество России и Германии продолжится. Да, ушел великий Андре Ланге, но его место заняли такие же достойнейшие конкуренты. И нам так же сложно с ними конкурировать, как и с Ланге. Тем не менее мы это делаем.

- Здесь, в Винтерберге, было очень много разговоров о том, что Томас Флоршутц, и в двойке, и в четверке стартовав в конце второй десятки, показывал в своих первых заездах лучшее время дня. Многие считают, что здесь не все чисто. Что вы об этом думаете?

- Практически не сомневаюсь, что игра со льдом действительно имела место. Это бросалось в глаза еще в субботу. Немцы явно делали ставку на Флоршутца, это очевидно, это его домашняя трасса. Но, как видите, они просчитались. Сегодня им хотелось сделать такой задел в первом заезде, чтобы никто не мог дотянуться до них. Но не вышло. Но то, что немцы организационно работают нечестно, лично меня огорчает.

- Как вы вообще к этому относитесь?

- (После паузы.) Я отвечу просто. Кто бы что ни делал, побеждает сильнейший.

Полная версия интервью