Бобслей

18 февраля 2012, 19:50

Зубков не сможет защитить чемпионский титул в двойках из-за дисквалификации

Действующий чемпион мира в двойках россиянин Александр Зубков был дисквалифицирован жюри после первого заезда мирового первенства, передает из Лейк-Плэсида спецкор "СЭ" Сергей БУТОВ. Зубков, выступавший в паре с Дмитрием Труненковым, шел на шестом месте, уступая всего три сотых секунды швейцарцу Беату Хефти, занимавшему третье место.

На финише жюри, которое взвешивает все без исключения экипажи после первого заезда, обнаружило недовес боба Зубкова. Согласно регламенту FIBT, боб-двойка должен весить не менее 170 кг. Под бобом Зубкова весы показали 169,4 кг. Руководитель жюри принял решение о дисквалификации.

Отметим, что это не первый случай, когда у Зубкова возникли проблемы с весом боба конкретно в Лейк-Плэсиде. В прошлом году на этапе Кубка мира на этой трассе после первого заезда была дисквалифицирована его четверка – также за недовес.

Зубков, скорее всего, пропустит завтрашние командные соревнования в рамках мирового первенства, хотя изначально планировал выступать там в двойке с Максимом Мокроусовым.