15 октября 2002, 21:53

Компьютер сравнял счет в матче с человеком

Компьютерная программа "Дип Фритц" сравняла счет в шахматном поединке с 14-м чемпионом мира по классическим шахматам россиянином Владимиром Крамником. Машина отпраздновала успех в шестой партии, и общий счет стал 3:3.

Впервые в матче была разыграна новоиндийская защита, которую применил игравший черными "Дип Фритц". В актуальном варианте Крамник резко пошел на обострение с жертвой коня. И получил весьма перспективные шансы на грозную атаку. Россиянин, видимо, не использовал всех плюсов своей позиции и позволил сопернику отбить нападение. Борьба перешла в эндшпиль, где двум белым ладьям противостояли ладья и две легкие фигуры. Это преимущество черные реализовали уже на 35-м ходу. Добавим, что до окончания матча осталось две партии.