Хроника

Новости

18 мая 2016, 15:54

Комиссия Совета Европы посетит "Открытие Арену"

Никита Коновалов
Корреспондент

Комиссия Совета Европы по реализации конвенции по безопасности на спортивных мероприятиях посетит Россию 20-21 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра спорта РФ Наталью Паршикову. В ее планы входит встреча со спортивным руководством страны, посещение стадиона "Открытие Арена", одной игры российской премьер-лиги и одного матча чемпионата мира-2016.

По словам Паршиковой, мониторинговая группа из девяти человек проверит реализацию Россией конвенции, которая была подписана еще во времена СССР, а также обсудит подготовку нового варианта конвенции.

– Главный вопрос – законодательное обеспечение конвенции в нашей стране, это будет обсуждаться в пятницу на площадке МВД, – пояснила Паршикова. – Кроме этого, будут подняты вопросы обеспечения безопасности на чемпионате мира 2018 года, контролеров–распорядителей. Также планируются посещение стадиона "Открытие Арена", показ объекта, в частности современных пропускных систем, встреча с руководителями арен. Во второй день группа посетит РФС и один из матчей чемпионата России, также в плане стоит посещение встречи чемпионата мира по хоккею.

Это типовая проверка, каждая страна принимает мониторинговую группу. Россия неоднократно подавала заявку на посещение комиссии, однако визиты отменялись не из-за нашей страны. Так что Россия впервые принимает такую группу.

Каждая страна должна предоставить национальный отчет по реализации конвенции, и мы его уже предоставили в комитет. Сейчас мы просто продемонстрируем, что страна полностью готова к реализации конвенции.

Источник: http://tass.ru/sport/3292168