Хроника

Новости

7 апреля 2011, 22:09

Виталий Мутко: "Государство будет усиливать свою роль в управлении спортом высших достижений"


Сегодня в гостях у "СЭ" побывал министр спорта РФ Виталий Мутко. Он выразил мнение о необходимости изменений в отношении государства к спорту высших достижений.

- Нужно воссоздать систему подготовки, которая у нас была. Почему мы должны проигрывать Китаю или США? Только из-за того, что у них людей больше? Но это не показатель, ведь ту же Норвегию они не могут обыграть в лыжных гонках. Успех зависит не от количества жителей, а от умения организовать процесс. Есть небольшие недостатки в организации, которые нам мешают, а есть вопросы глобального порядка, куда входит и система подготовки, которую сейчас надо восстановить, - отметил Мутко. - Государство будет усиливать свою роль в управлении спортом высших достижений. Спортивная федерация не должна быть подобием закрытой коммерческой организации, которая сама себе ставит задачи, сама себя оценивает и закрывается от общества. Реальная ситуация такова: 99 процентов спорта в стране финансируется государством. И никто больше не хочет просто наблюдать, как кто-то управляет процессами и при этом нести за это ответственность. Нужно спрашивать за те деньги, которые мы инвестируем.

Конечно, нам здесь нужны изменения. И работа с федерациями уже началась, - продолжил Мутко. - Федерация должна иметь четкое соглашение с государством, поскольку она является оператором по управлению спортом высших достижений. Процесс подготовки к чемпионату мира-2018 по футболу также должен быть четкой программой со своей структурой. Материально-техническую базу мы немного подтянули. Следующий этап я бы назвал работой над качеством. Все это нужно делать в сотрудничестве с РФС - и так и будет. Хочу подчеркнуть: мы с большим уважением относимся к федерациям, но они управляют спортом не от своего имени, а от имени государства, народа, и должны нести ответственность. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Полностью интервью Мутко - в одном из ближайших номеров "СЭ"