Хроника

15 августа 2011, 00:10

Третий пошел!


Вчера исполнилось ровно 20 лет с тех пор, как в киосках появилась новая российская спортивная газета - "Спорт-Экспресс". Мы отпраздновали юбилей, как и полагается репортерам, - на боевом посту: работали над очередным, уже 5652-м номером "СЭ", который сейчас у вас в руках или на экранах ваших компьютеров.

Газете пошел третий десяток, и мы тоже пойдем дальше. "Мы" - это журналисты и читатели. Те, кто делает "Спорт-Экспресс", и те, для кого его делают, - вместе. Обещаем, что и впредь будем честны перед вами. Как это было все минувшие 20 лет.

 

Без заголовка

Виктор ГУСЕВ

Я твердо сказал себе, что больше не буду ничего писать к юбилею. Ведь уже был большой очерк-воспоминание к 10-летию "СЭ" в 2001-м, уже легла в архив газеты колонка-поздравление к 15-летию в 2006-м… Ну что еще можно добавить?

О клетушке в доме на Пушечной улице, где ютилась в начале 90-х молодая редакция, - уже писал. И о пельменях, которыми генеральный директор Иван Рубин кормил отцов-основателей газеты, задохнувшихся воздухом свободы, но ставших от этого воздуха еще более голодными. И о том, что петух на первой странице был символом не только утренней оперативности, но и способности к драке, умению держать удар.

И о том, что в СССР "СЭкса не было", а потом он появился, сразу захватив читателей, - тоже писал. Хотя вот не отмечал раньше (ведь это стало очевидно лишь по прошествии двух десятилетий), что на рубеже эпох газета дала заряд новой, если хотите, "СЭксуальной" энергии всей нашей пишущей спортивной прессе. Да, по большому счету, и спортивному радио с телевидением тоже. Страсть и драйв пришли на место вялости и дряблости. Это была любовь, за которой, собственно, и отправились они - мужчины и женщины, покинув насиженные места с гарантированными окладами и заманчивыми зарубежными командировками. За любовью - единственно правильным, на мой взгляд, ориентиром в журналистике. Да и в жизни вообще.

Может, снова сослаться на мнение многих тренеров и специалистов о том, что кризис начала 90-х наш футбол во многом преодолел благодаря "раскрутке", полученной от совсем юной газеты? И в связи с этим вспомнить о невиданной до появления "СЭ" вещи - отчетах наутро после тура? Молодой читатель удивится, но тогда казалось, что это просто физически не решаемая задача. Но, простите, не поздравлять же с этим в очередной раз в августе 2011-го! Кого впечатлит то, что выглядит очевидным для нынешнего времени?

Да и кто вообще сегодня оценит весь тот дерзкий, без боязни фальстарта или офсайда журналистский прорыв под дулами танков уже такого далекого 1991-го?

Поэтому когда раздался телефонный звонок из редакции, моим ответом на "напишешь?" впервые за все те же 20 лет сотрудничества было решительное "нет".

…А потом приснилось, что позвонил он. Главный редактор. Тот самый, единственный. В моем сне безжалостно и авторитарно зарубающий мой же заголовок "20 лет спустя". "Это красиво, - говорил мне посреди ночи Владимир Кучмий. - Но один раз, в оригинале, у Дюма. Всё. Больше не надо".

Но ведь я и не собирался давать такой заголовок. Да и никакой другой тоже. Повторяю, я вообще не собирался писать юбилейный текст.

А вот критика задела! Впрочем, о чем я?! Какая критика?! Это же сон…

Черт возьми, но ведь действительно нужен нормальный заголовок. Нет, не просто нормальный - классный. Ну как же ничего не идет в голову! Ведь такая дата. Ведь юбилей любимой газеты, которая продолжает жить. И выживает даже под натиском всепроникающего интернета, бросая ему в ответ свой набирающий силу ресурс. И назло всем проблемам гордо занимается созданием собственного телевидения. И, не опускаясь до склок и сплетен, сохраняет фирменную солидность в эпоху "желтой лихорадки". И продолжает предлагать своему читателю такие образцы журналистики, когда от одной фразы - и мурашки по коже, и комок в горле. И даже теряя лучших литературных редакторов (жизнь безжалостна!), продолжает отстаивать принципы нормального русского языка. И вручает собственные призы и премии, которые мгновенно приобретают значимость "Оскаров" в своей области.

А еще приходят новые ребята. Которых во все времена в "СЭ" звали слегка насмешливым, но добрым словом "юнкоры". Ровесников газеты будет становиться в редакции все больше - это математический закон времени. И я рад тому, что иногда в них при желании уже можно разглядеть зачатки того самого, от Кучмия. О репортаже которого мой покойный отец когда-то сказал: "Читай, это же не просто о велогонке. Это о нас всех, о земле, о небе. О том, как человек поднялся против обстоятельств, и его уже не сломать…"

Без заголовка - как без главного. А он бы придумал - это точно.

Друзья, с днем рождения. И, пожалуйста, берегите себя.

Коллективу редакции газеты "Спорт-Экспресс"

Дорогие друзья! Поздравляю Вас с 20-летием выхода в свет первого номера газеты "Спорт-Экспресс".

Объединившись в творческую, сплоченную команду единомышленников, вы многого добились, заняли прочные позиции на медиарынке. А главное - нашли свою постоянную, преданную аудиторию не только в России, но и в других странах. Ярко и увлекательно повествуя о событиях в мире спорта, размещая на страницах издания самые свежие новости, аналитику, интервью с признанными звездами - кумирами миллионов читателей, вы способствуете популяризации спортивного движения и физической культуры, пропаганде в обществе и, что особенно важно, среди молодежи ценностей здорового и активного образа жизни.

Желаю Вам новых успехов и профессиональных побед.

В.Путин
14 августа