Допинг
Новости

Допинг

11 января 2019, 23:42

"Это не конец света". Экс-глава ВАДА - о пропуске Россией дедлайна по передаче данных московской лаборатории

Наталья Юрина
Корреспондент

Бывший глава ВАДА Ричард Паунд заявил, что пропуск Россией дедлайна по передаче данных московской антидопинговой лаборатории не является критичным. Он добавил, что основной целью визита экспертов агентства в Москву является получение информации.

- Реальная цель ВАДА - получить доступ к лаборатории и данным, - приводит слова Паунда AFP. - Если они будут извлечены на несколько дней позже, это не станет концом света. Думаю, экспертам важно сконцентрироваться на информации и проверить, не была ли она изменена. А затем нужно выявить случаи допинговых нарушений, которые должны сопровождаться дисциплинарными процессами.

Похоже, что сейчас доступ в лабораторию получен. Вероятно, процесс изучения данных займет один-два месяца, ведь нужно будет изучить 9 000 образцов. Решение, принятое в сентябре (по восстановлению РУСАДА - Прим. "СЭ"), было способом достижения прогресса. До этого момента ни мы, ни они не двигались с места. Если обнаружится, что 50-100 спортсменов использовали допинг, то нам придется закрыть и эту главу. 

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Комиссия по соответствию ВАДА на заседании, которое состоится 14-15 января, рассмотрит все полученные данные по вопросу выполнения российской стороной условий восстановления РУСАДА. После этого исполком агентства вынесет окончательное решение, основываясь на рекомендациях комиссии.

Все о допинге - здесь